Компанию нельзя штрафовать за непредставление декларации на сумму, которая значительно больше самого налога. При этом учитывать смягчающие обстоятельства – это обязанность налоговиков, а не право. Такой вывод сделал Президиум ВАС РФ 8 декабря*.

По результатам выездной проверки в 2006 году инспекция доначислила компании «СУЭК-Красноярск» 5 млн рублей налога на перепродажу автомобилей (он был установлен решением местного совета депутатов). Штраф за неуплату налога составил 1 млн рублей, а за непредставление декларации – 14,7 млн.

Организация ничего не заплатила, поэтому инспекторы обратились в суд. В судах компания ссылалась на то, что у нее есть смягчающие обстоятельства: сложное финансовое положение, неумышленная форма вины, а размер причиненного несдачей декларации ущерба невелик. К тому же нарушение по статье 119 носит формальный характер, а штраф в разы превышает доначисления по налогу. Суды трех инстанций не поддержали компанию, сославшись на то, что в кодексе нет ограничений для размера штрафов.

Но в итоге Высший арбитражный суд посчитал, что смягчающие обстоятельства инспекторы должны всегда учитывать при исчислении штрафов за непредставление декларации. Более того, никто не отменял конституционные принципы справедливости и соразмерности наказания с причиненным ущербом. В рассматриваемом случае штраф почти в три раза превышал налог. А это недопустимо. Дело вернули на новое рассмотрение.

* На момент подписания номера в печать реквизиты постановлению еще не присвоены.