Узнать о своей задолженности по имущественному, транспортному и земельному налогам теперь можно на официальном сайте ФНС РФ. Новый сервис - "Личный кабинет налогоплательщика" - запущен на сайте 6 декабря.

При помощи данного сервиса налогоплательщик может убедиться, нарушил он налоговое законодательство или нет. Кроме информации по задолженности, сервис предоставляет возможность распечатать платежный документ (извещение) по форме № ПД (налог). То есть прямо на сайте можно составить платежное поручение, распечатать его и идти в банк оплачивать.

Для получения информации налогоплательщик должен ввести в соответствующие поля индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН), фамилию, имя и отчество, а также регион, в котором интересует наличие задолженности. Для защиты от роботов, которые могли бы сканировать базу данных, нужно также ввести код.

Сервис "Личный кабинет" был запущен в пилотном режиме в нескольких регионах. Теперь он заработал в масштабах всей России.

Сервис доступен по ссылке "Личный кабинет налогоплательщика" с главной страницы сайта ФНС России и сайтов ФНС России по субъектам Российской Федерации.