Нет реализации, когда продавец возмещает покупателю расходы на устранение недостатков в товаре. Поэтому покупатель платить НДС с полученной суммы не должен.

Компания приобрела товар, в котором впоследствии обнаружила недостатки. Устранив их за свой счет, направила в адрес поставщика претензию. Тот расходы на ремонт возместил. Однако налоговая инспекция посчитала, что сделанный компанией ремонт – работа в пользу продавца, ведь осуществить его должен был он. А денежная сумма, перечисленная покупателю, – выручка, с которой он обязан перечислить НДС в бюджет.

Однако суд встал на сторону налогоплательщика (Определение ВАС России от 11.09.09 № ВАС-12036/09). Ведь в данном случае никакой речи о выполнении работ по договору не идет. Покупатель вправе был самостоятельно провести ремонт некачественного товара. Продавец при этом обязан компенсировать возникшие расходы, что он и сделал (ч. 1 ст. 475 ГК РФ). Такая компенсация затрат к выручке от реализации не относится. Следовательно, не облагается НДС. В итоге решение ИФНС отменили.