Сотрудники прокуратуры Ленинградской области проанализировали свою работу в отношении внеплановых выездных налоговых проверок малых и средних компаний. Так, всего от контролирующих органов поступило 183 заявления: 19 – в прокуратуру Ленобласти, 164- в городские и районные прокуратуры. Из них по 65 получены отказы на проведение ревизий.

В каждом районе, как пишет питерский «Спутник Главбуха», наблюдается своя ситуация. Так, Бокситогорская городская прокуратура не допустила проверки в 92 процентах случаев. По Волховскому и Сланцевскому районам этот показатель составляет 75 процентов. А в Подпорожской, Приозерской, Тихвинской и Тосненской прокуратурах согласованы все заявления.

Чаще всего (37 случаев из 65) контролеры не могут обосновать необходимость проверки. Иногда отсутствуют документы, которые должны прилагаться к заявлению о согласовании, неправильно оформляются решения о проведении проверки и т.п. Проверки, на которые дано разрешение, тоже строго контролируют. В прокуратуре Ленинградской области хранятся копии всех положительных решений, принятых городскими и районными прокуратурами, и материалов по итогам мероприятий – для проверки законности и учета.