Министерство финансов разработало проект отзыва правительства на подготовленные депутатами "Единой России" поправки в Налоговый, Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы и закон "О милиции".

Законопроект был внесен в парламент 1 июля и по замыслу авторов должен содействовать декриминализации налоговой сферы.

Документ предлагает, в частности, чтобы уголовная ответственность наступала только при наличии обстоятельств, свидетельствующих о нежелании виновного лица отказаться от противозаконных действий, и только за те правонарушения, которые имеют большую общественную опасность.

Депутаты считают, что налоговое законодательство необходимо либерализовать, увеличив размер уклонения организаций от уплаты налогов и сборов, который можно считать крупным, с 500 тыс. до 1,5 млн рублей за три финансовых года. Особо крупным предлагается признать размер уклонения в 7,5 млн рублей (в действующей редакции — 2,5 млн рублей).

Помимо этого парламентарии предлагают освободить от уголовной ответственности представителей организаций, впервые привлекаемых к ответственности за этот вид нарушений, если до конца предварительного следствия были полностью уплачены недоимка, пени и штрафы.

Правительство, однако, указывает, что это предложение депутатов "не согласуется с действующим положением Уголовного кодекса, предусматривающим освобождение от уголовной ответственности лиц, впервые совершивших преступление небольшой или средней тяжести". Тем не менее в проекте отзыва в итоге сказано, что с учетом замечаний правительство данный законопроект поддерживает.

МВД высказывается по поводу законопроекта более резко. Главная претензия ведомства — увеличение размера уклонений от уплаты налогов и сборов. По мнению правоохранителей, "увеличение установленных примечаниями к статьям 198, 199 УК РФ суммовых критериев крупного и особо крупного размеров уклонения от уплаты налогов и (или) сборов до предусмотренных законопроектом размеров приведет к декриминализации значительного количества деяний, связанных с нарушением законодательства о налогах и сборах, и может способствовать увеличению количества лиц, уклоняющихся от уплаты налогов".

По мнению зампреда комитета Госдумы по бюджету и налогам, члена фракции "Единая Россия" Андрея Макарова, то, что силовой блок будет выступать против законопроекта, — ожидаемое явление. Это означает, что борьба за законопроект продолжается.

Независимые аналитики депутатскую инициативу поддерживают. Директор отдела по налогообложению "Грант Торнтона" Дмитрий Рувинский считает идею о декриминализации части деяний, связанных с недоплатой налога, правильной: "Связано это в первую очередь с тем, что российские тюрьмы и без того переполнены. При этом сажать в тюрьму граждан за недоплату 100 тыс. рублей, то есть менее $4 тыс., в качестве налогов — нецелесообразно. Добросовестные предприниматели из-за банального сбоя компьютерной системы могут недоплатить или неправильно заполнить декларацию на 500 тыс. рублей и сесть за это в тюрьму. Это риск ежедневный, и работать в таких условиях тяжело. Если поправки будут приняты, сократится давление на неугодных бизнесменов, например на генеральных директоров".