Уже этой осенью может появиться новый закон «О бухгалтерском учете». Недавно Минфин внес его проект в Правительство.

Напомним, что концепция нового закона для бухгалтеров появилась еще в 2005 году. Но тогда предложенный Минфином вариант раскритиковали представители профессионального и бизнес-сообщества. Теперь в департаменте Леонида Шнейдмана документ доработали и, уже без всеобщей огласки текста, внесли на согласование в Правительство.

Между тем, в новом проекте нет нормы, которая освобождает компании на «упрощенке» от бухучета. Кроме того, согласно проекту главбухи некоторых компаний (например, страховых или торгующих ценными бумагам), а также бухгалтеры, занимающиеся частной практикой, должны соответствовать определенным критериям. Среди них — наличие высшего образования, опыт работы и членство в саморегулируемых организациях. Зато исчезла норма об ответственности главного бухгалтера за ведение учета и предоставление бухгалтерской отчетности.

Если проект закона «О бухгалтерском учете» одобрит Правительство, в осеннюю сессию он может быть принят Государственной думой РФ. По неофициальным прогнозам Минфина применять новый документ, возможно, придется с начала 2010 года.