Сенаторы одобрили во вторник изменения во вторую часть Налогового кодекса РФ, освобождающие от налогообложения организации и физические лица при безвозмездном оказании информационно-агитационных услуг участникам выборов и референдумов.

Речь идет о предоставлении бесплатного эфирного времени и печатной площади при проведении избирательных кампаний.

Как говорилось в пояснительной записке к законопроекту, будет справедливо предоставить организациям телерадиовещания и редакциям печатных изданий, не получившим реальной оплаты за предоставленные эфирное время и печатную площадь, право не учитывать данные суммы для целей налогообложения налогом на добавленную стоимость и налогом на прибыль организаций.

Закон будет иметь обратную силу. Согласно финансово-экономическому обоснованию, организации телерадиовещания и редакции периодических печатных изданий получат право на возврат НДС, уплаченного по итогам сентября-декабря 2007 года в размере 280 миллионов рублей, в 2008 году - 200 миллионов рублей.

Также эти организации получают право на возврат налога на прибыль организаций, уплаченного по итогам 2007 года в размере 230 миллионов рублей, по итогам 2008 года - до 166 миллиона рублей.