Организация приобрела на торгах в непригодном для эксплуатации техническом состоянии комплексное здание, котельную, гараж и другие объекты. Чтобы довести их до состояния, пригодного для использования, организации было необходимо оформить земельные участки в соответствии с действующим законодательством, после чего провести работы по реконструкции объектов и организовать подъездные пути. Вправе ли организация до приведения объектов в пригодное для использования состояние не уплачивать налог на имущество организаций? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 09.06.2009 № 03-05-05-01/31.

Он указал, что объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухучета, если иное не предусмотрено статьей 378 НК РФ (п. 1 ст. 374 Налогового кодекса). А в соответствии с ПБУ «Учет основных средств» (ПБУ 6/01) актив принимается к учету в качестве основных средств в том случае, если объект приведен в состояние, пригодное для использования в деятельности организации.