Организация-работодатель не может выплачивать сотрудникам пособия по обязательному социальному страхованию, в том числе ежемесячные пособия по уходу за ребенком, из-за отсутствия средств на своих банковских счетах. Каким образом будут выплачиваться ежемесячные пособия по уходу за ребенком, если организация ликвидируется (находится в стадии банкротства)?

Согласно действующему законодательству назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется страхователем (работодателем) в счет ЕСН, зачисляемого в ФСС России. При отсутствии у страхователя-работодателя средств, он должен письменно заявить об этом в отделение (филиал отделения) ФСС России. На основании такого заявления отделение может принять решение о выделении страхователю средств на указанные цели или о выплате пособий отдельным работникам.

Во втором случае начисленные суммы пособий с банковского счета отделения будут перечислены на лицевой счет работника в банке или отправлены почтовым переводом (пункт 3.7 Инструкции от 09.03.2004 № 22). При этом перечисление указанных сумм производится отделением Фонда после представления страхователем всех необходимых документов (пункт 3.3 Инструкции от 09.03.2004 № 22).