АУДИТ

  • К надзору за банками будут привлечены частные аудиторские компании

ЦБ впервые привлечет аудиторские компании к банковским проверкам в целях надзора. Аудиторы будут проверять банки в интересах ЦБ по решению его совета директоров, нормативный акт о правах и обязанностях новых проверяющих будет подготовлен до конца года.

Подробнее об этом >>

  • Аудит фирм, сотрудничающих с оффшорами, станет тщательнее

Минфин России рекомендовал аудиторам при проведении аудиторских проверок и оказании аудиторских услуг уделять особо пристальное внимание фирмам, осуществляющим операции с денежными средствами и иным имуществом с контрагентами из некоторых государств и территорий, относящихся к так называемым оффшорным зонам и (или) входящим в "черный" список ФАТФ.

Подробнее об этом >>
 

БУХУЧЕТ, НАЛОГИ, ПРАВО

  • Плательщиков ЕНВД хотят избавить от бухучета

Законодатели предложили освободить компании, применяющие ЕНВД, от обязанности вести бухгалтерский учет. Законопроект с соответствующими поправками в закон «О бухгалтерском учете» и статью 346.26 Налогового кодекса РФ поступил в Госдуму. Правда, как отметили сами авторы проекта, «новеллы» не распространяются на порядок учета основных средств и нематериальных активов – он должен осуществляться в общеустановленном порядке.

Подробнее об этом >>
 

  • ЕНВД не может проститься с «кассовой» повинностью

Такое долгожданное событие, как освобождение «вмененщиков» от обязанности применять ККТ, может и не состояться. На такой неутешительный лад настраивает открытое письмо президента «ОПОРЫ России» Сергея Борисова главе правительства Владимиру Путину, первому вице-премьеру Игорю Шувалову и спикеру Госдумы Борису Грызлову.

Подробнее об этом >>
 

  • Приказ, который позволит снизить цены без налогового риска

С одной стороны, уценка товаров в связи с колебаниями покупательского спроса или потерей ими потребительских свойств вовсе не означает, что новая продажная цена не является рыночной. С другой, если продав уцененные товары, компания сработает себе в убыток, инспекторы могут усомниться в экономической целесообразности такой уценки. И как следствие не признать расходы, связанные с закупкой таких товаров, особенно если уценка значительна.

Подробнее об этом >>
 

  • Решения по выездным проверкам отменяют по вине самих налоговиков

До 80 процентов судебных споров по результатам выездных налоговых проверок возникают из-за того, что налоговики пренебрегают «формальностями».

Подробнее об этом >>
 

  • Кассовый чек не подтвердит расходы на ГСМ

Одних только кассовых чеков, подтверждающих расходы на приобретение ГСМ, недостаточно для того, чтобы отнести данные затраты на уменьшение налогооблагаемой прибыли. При этом без путевого листа не обойтись, даже если компания арендовала «железных коней» у собственных сотрудников.

Подробнее об этом >>
 

  • Не плати налоги и спи спокойно

Верховный суд выступил инициатором изменений в Налоговый кодекс (НК) и Гражданский процессуальный кодекс РФ. Как следует из поправок, предлагается изменить 48-ю статью НК — туда предлагается добавить положение о том, что в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок эта обязанность исполняется в принудительном порядке "путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика — физического лица" без решения суда.

Подробнее об этом >>
 

  • «Вмененка» без бухгалтера

Малые предприятия, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход (ЕНВД), могут получить возможность не вести бухучет. Новация должна упростить деятельность малого бизнеса.

Подробнее об этом >>
 

ФИНАНСЫ

  • Медведев дал банкам по рукам

Президент РФ Дмитрий Медведев намекнул банкам, что им неплохо было бы поумерить свои аппетиты и оставить в покое Гражданский кодекс. По словам Д.Медведева, он неоднократно слышал от банкиров предложения поменять законодательство и уйти от вкладов "до востребования" как основной формы вкладов. Но сейчас он резко и твердо заявил: это невозможно.

Подробнее об этом >>
 

  • Центробанк обозначил границы колебания курса российской валюты

Банк России не оставляет намерений постепенно отпустить рубль в свободное плавание и сделать главной целью своей политики сдерживание инфляции. Об этом вчера заявил председатель Центробанка Сергей Игнатьев, выступая на Международном банковском конгрессе.

Подробнее об этом >>
 

  • Россияне привыкли жить в условиях кризиса

Россияне все больше привыкают жить в условиях кризиса. Все больше людей считают сложившуюся в стране ситуацию нормальной. К такому выводу в ходе опроса пришли специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Подробнее об этом >>
 

  • Д.Медведев считает необходимым ввести специальный порядок работы с организациями, изменяющий сроки уплаты налогов

С учетом возникших сложностей по доступу организаций к кредитным ресурсам и проблем с ликвидностью следует принять ряд мер в области налоговой политики, сообщается в Бюджетном послании президента РФ Дмитрия Медведева о бюджетной политике в 2010-2012 гг.

Подробнее об этом >>
 

  • Никакие волны кризиса не грозят банковской системе России

Никакие волны кризиса не грозят банковской системе России, считают в Центробанке. И объясняют это тем, что уровень просроченных долгов до конца года не превысит 10%, а достаточность капитала останется на приемлемом уровне. Но проблемы остаются и к ним добавляются новые, возражают аналитики. Волна может прийти не осенью, а позже, и этого не исключает никто, в том числе и ЦБ.

Подробнее об этом >>
 

  • Россия – четвертая в Европе по уровню инфляции

Россия занимает четвертое место в Европе по росту потребительских цен в апреле. Наша страна значительно отстала от бесспорного лидера – Мальты.

Подробнее об этом >>
 

ОЦЕНКА

  • АИЖК разъяснил порядок заполнения типовой формы "Отчета об оценке"

Согласно Федеральному закону от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «0б оценочной деятельности в Российской Федерации» и Федеральному стандарту оценки N 3 "Требования к отчету об оценке (ФСО N 3)", отчет об оценке должен содержать обязательный перечень условий, информации, данных об оценщике.

Подробнее об этом >>
 

КАДРЫ

  • В июне россияне будут отдыхать три дня подряд

Роструд на своем официальном сайте напомнил россиянам о том, что в этом году День России (12 июня) — приходится на пятницу.

Подробнее об этом >>
 

  • Залог карьеры: трудолюбие или блат?

Работодатели и соискатели по-разному оценивают качества, важные для успешной карьеры. Менеджеры во главу угла ставят трудолюбие и упорство, а обычные граждане - связи и протекцию. То есть, люди, которым пока не покорились карьерные вершины, не верят, что высокую должность можно занять благодаря профессионализму и деловым качествам.

Подробнее об этом >>
 

  • Безработица вступила в борьбу с торговлей

Апрельское измерение общей численности безработных по методологии Международной организации труда Росстатом показало: в начале мая она перевалила за 10%, составив 7,7 млн человек. Эксперты, в отличие от Минздрава, не наблюдают остановки прироста безработицы или тем более ее сокращения — показатель 13% безработных к концу года уже не считается нереалистичным. Безработица уже снижает доходы населения, что отразилось в апрельских данных оборота розницы.

Подробнее об этом >>