Председатель Правительства РФ Владимир Путин дал ряд поручений по итогам состоявшегося в Москве Всероссийского форума по малому и среднему предпринимательству.

Так, среди поручений премьер-министра: Минфину и Минэкономразвития - подготовить и представить до 15 мая 2009 года в Правительство РФ предложения по исключению из налоговой базы налога на прибыль организаций доходов, полученных в виде средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в рамках финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства.

До 20 мая в Правительство должен быть внесен проект федерального закона, направленный на увеличение до 60 миллионов рублей предельного размера доходов, ограничивающего право перехода организации на УСН.

Что касается вопроса по отмене обязательного применения ККТ плательщиками ЕНВД, Минэкономразвития России поручено обеспечить (в рамках компетенции) рассмотрение и принятие Госдумой в период весенней сессии 2009 года проекта ФЗ № 471693-4 «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Речь идет об освобождении организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, от обязанности применения контрольно-кассовой техники.

Такое же поручение дано по продвижению законопроекта №70443-3 «О кредитной кооперации».

Планируется, что до 1 июля текущего года Минэкономразвития и ФАС России доложат о результатах работы по ускорению введения процедуры размещения государственного и муниципального заказа путем проведения открытых аукционов в электронной форме. Эта работа является совместной с правительством Москвы, Кабинетом Министров Республики Татарстан и Сбербанком России.

До 15 мая ожидается внесение в Правительство проекта федерального закона, предусматривающего упрощение доступа субъектов малого предпринимательства к государственному и муниципальному заказу, включая снижение с 5 до 2 процентов требования об обеспечении заявки на участие субъектов малого предпринимательства в конкурсах и аукционах при размещении государственного и муниципального заказа.

Помимо этого, Минэкономразвития России поручено провести до 1 октября 2009 года., совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, инвентаризацию федерального имущества, «не используемого либо используемого в целях, не относящихся к основным видам деятельности государственных предприятий и учреждений».

По итогам проведенной инвентаризации в Правительство будет представлен перечень указанного имущества, а также предложения по порядку его предоставления по льготным ставкам во владение и (или) в пользование субъектам МСП или организациям, образующим инфраструктуру поддержки МСП.

Принять соответствующие меры в рамках этой работы Правительство также рекомендует органам региональной и муниципальной власти.

До 15 мая Минфин и МЭР представят в Правительство РФ предложения о дополнительном выделении 15 миллиардов рублей на капитализацию региональных гарантийных фондов.