В кризисный период бухгалтерам и кадровикам фирм стоит быть особенно бдительными, начисляя сотрудникам пособие по временной нетрудоспособности. В первую очередь стоит как можно более тщательно проверять больничные листки на наличие водяных знаков, плотность и цвет бумаги, читаемость печатей, штампов и подписей. В противном случае велик шанс стать «без вины виноватым» и оставить своих работодателей без страхового возмещения со стороны Фонда социального страхования.

Дело в том, что, как сообщает пресс-служба ФСС, недавно глава ведомства Сергей Калашников заявил о введении жесткого контроля за выплатой пособий по больничным и необходимости усовершенствования экспертизы временной нетрудоспособности. Это вызвано тем, что в первом квартале 2009 года ФСС зафиксировала резкое увеличение числа выписываемых врачами больничных листов.

При уменьшении числа работающих средняя продолжительность нахождения на больничном увеличилась с 12 дней в январе-марте 2008 года до 23 дней в среднем в первом квартале 2009 года, то есть почти вдвое. А бюджет ФСС, как все понимают, вовсе не резиновый. Так что проверять правомерность выплат, судя по всему, будут с пристрастием.