В Госдуме подготовлен законопроект, которым предлагается отменить НДС на производство и распространение газет и журналов. По словам председателя Комитета Нижней палаты парламента по информационной политике Бориса Резника, эти нормы будут отражены в проекте закона "О гарантиях экономической независимости СМИ", который сейчас готовится в комитете по информационной политике. В Минфине к инициативе относятся отрицательно. В Союзе журналистов России положительно воспринимают идею отмены НДС, но считают, что "гарантиями экономической независимости" можно заняться лишь после принятия новой редакции закона "О СМИ".

Помимо этого, вчера, 11 февраля, состоялось первое обсуждение плана действий по оздоровлению экономики, который думские комитеты разработали по поручению председателя нижней палаты парламента Бориса Грызлова. Самым масштабным получился налоговый пакет: предлагается отложить реформу ЕСН, освободить от уплаты НДС услуги управляющих компаний и НПФ, увеличить предельный объем годового оборота для перехода на "упрощенку" до 100 млн руб.

Кроме того, депутаты Госдумы к завтрашнему дню сформируют пакет предложений Правительству РФ по дополнительной поддержке российской экономики в условиях глобального кризиса. Эти рекомендации могут быть рассмотрены палатой на пленарном заседании уже 18 февраля. В пакете, по словам главы думского комитета по экономической политике и предпринимательству Евгения Федорова, есть предложения "отменить НДС при осуществлении операций с золотыми слитками физическими лицами в инвестиционных целях". Для малого бизнеса нужно установить порядок предоставления рассрочки (отсрочки) по уплате налогов на срок до 1 года при сумме задолженности до 1 млн. руб., а также создать госкомпанию, которая будет экспортировать продукцию таких предприятий, считают депутаты из комитета по финансовому рынку.

В комитете по собственности предлагают снизить ставку НДС с 2010 г. до 12% и уменьшить земельный налог, а также ставку арендной платы на участки сельхозназначения. Также на 3 года нужно освободить сельхозпроизводителей от налога на имущество, считают депутаты.

Для предприятий, использующих инновационные технологии, парламентарии считают необходимым ввести налоговые каникулы в течение первых 2-х лет работы и уплату 50% суммы налога в последующие 2 года.

Напомним, 30 января в рамках "правительственного часа" в Госдуме также поднимался вопрос об изменении единого социального налога и замены его на страховые взносы. Дискуссия по этому вопросу не была закончена и правительство решило вернуться к его обсуждению весной.

С проблемы налогообложения началась и первая в этом году встреча президента Дмитрия Медведева с лидерами партий, представленных в Госдуме.

Депутаты предложили снизить налог на добавленную стоимость, стимулировать малый бизнес, предоставляя предприятиям кредит в половину суммы их налогов за прошлый год, а также на время кризиса не взимать земельный налог с участков менее восьми соток, заменить НДС налогом с продаж. Но эти предложения, по словам Геннадия Зюганова, понимания не нашли.

В свою очередь, премьер-министр РФ Владимир Путин на открытии Всемирного экономического форума в Давосе подчеркнул, что среди основных направлений поддержки крупных компаний - "чемпионов" - снижение налоговой нагрузки - так, в сфере энергетики налог на прибыль снижен с 24% до 20%. Кроме того, по словам Путина, правительство разрешило регионам снизить налог на малый и средний бизнес с 15% до 5%.