Налоговый кодекс не ставит право на получение стандартных вычетов по НДФЛ в зависимость от наличия у работника дохода по итогам месяца. Если между налогоплательщиком и компанией – налоговым агентом заключены трудовые договоры, то она обязана предоставить сотруднику накопленные за предшествующие месяцы налогового периода стандартные вычеты в том месяце, когда появился доход. К таким выводам пришел Федеральный арбитражный суд Московского округа в постановлении от 15.01.09 № КА-А40/12934-08.

Крупнейший налогоплательщик – ОАО «Челябинскрегионгаз» предоставил стандартные вычеты сотрудницам за те месяцы, в которых они находились в декрете, а также за месяцы, в которых сотрудники болели и не получали зарплату. Налоговиков это не устроило – по их мнению, вычет можно было предоставить только за тот месяц, в котором сотрудницы после выхода на работу получили доход.

В ДЕТАЛЯХ. Налоговый кодекс не уточняет, имеют ли право налоговые агенты предоставлять вычет за то время, когда сотрудник доход не получал, а разъяснения чиновников противоречивы. ФНС России считает, что такого права у компании нет (письмо от 31.10.05 № 04-1-02/844@), Минфин же говорит – есть (письмо от 19.08.08 № 03-04-06-01/254).

В итоге суд проверяющих не поддержал. По словам Натальи Малковой, юриста, представлявшего в суде интересы «Челябинскрегионгаза», компании помогло выиграть спор еще и то обстоятельство, что даже у чиновников нет однозначного мнения по возникшей ситуации. Между тем все противоречия толкуются в пользу налогоплательщиков (п. 7 ст. 3 НК РФ).