В этом году даже самые крупные компании стали активно использовать неденежные формы расчетов. К примеру, компания «АвтоВАЗ» официально заявила, что только 30 процентов расчетов с контрагентами автогигант будет производить деньгами. У главбухов мы выяснили, какие формы расчетов наиболее популярны на сегодняшний день. Кроме того, мы попросили аудиторов и юристов назвать неочевидные тонкости неденежных расчетов и предупредить об опасностях. 

РАСЧЕТЫ ВЕКСЕЛЯМИ

Применяют 22,45 процента*

Опрошенные нами специалисты обратили внимание на следующие особенности расчетов векселями, которые на практике часто вызывают затруднения. Если компания рассчитается векселем контрагента со своими поставщиками, налоговики могут посчитать это реализацией и потребовать уплаты НДС. Наконец, если полученный вексель может быть погашен наличными, то его номинал по одному договору должен быть меньше 100 тыс. рублей – иначе могут обвинить в нарушении лимита расчетов наличными.

РАСЧЕТЫ ПО БАРТЕРУ

Применяют 32,29 процента

В 2009 году работать с бартерными операциями стало немного проще – утратил силу пункт 4 статьи 168 НК РФ, обязывающий производить компании перечислять друг другу НДС живыми деньгами. Но стандартные претензии налоговиков к бартерным расчетам останутся – подозрение в отклонении от рыночных цен, поиск взаимозависимости (ст. 40 НК РФ). Если в бартерных операциях присутствуют основные средства, то проверяющие могут заинтересоваться, по какой цене оприходовано основное средство на баланс.

Кроме того, если товар, по которому НДС предъявлен к вычету, принят к учету в прошлом году, а бартер или взаимозачет оформлен в этом, придется применять старые правила – «меняться платежками» (п. 12 ст. 9 закона № 224-ФЗ).

АВАНС В НЕДЕНЕЖНОЙ ФОРМЕ

Применяют 12,84 процента

Специалисты не рекомендуют эту форму расчетов. Дело в том, что 2009 году компания, получившая аванс, обязана выставить по нему счет-фактуру – формально это требование действительно и при получении аванса товарами. Но выполнить требование кодекса и указать в счете-фактуре номер платежного поручения компания не сможет. Следовательно, компания, передавшая аванс, не сможет принять к вычету налог на добавленную стоимость.

ТОВАРНЫЙ КРЕДИТ

Применяют 32,42 процента

Проценты по товарным кредитам компания может признать в составе расходов. У компании, передающей кредит, с суммы процентов, превышающей ставку рефинансирования, начисляется НДС. Специалисты подчеркивают, что если компания получила товарный кредит без процентов, то это, по сути, простая отсрочка платежа. Материальной выгоды от экономии на процентах здесь нет.