Минфин в ближайшее время планирует рассмотреть предложение минэкономразвития о порядке предоставления рассрочки по уплате налоговых платежей. В документ также входят предложения по стимулированию обновления основных фондов предприятий и инвестиций в ценные бумаги. Если оба ведомства договорятся, то уже в 2010 году граждане получат возможность не платить налог с доходов, полученных при реализации ценных бумаг, а компании сэкономят на налоге на прибыль.

Итак, согласно проекту закона с 1 января 2009 года налоговая инспекция будет вправе самостоятельно решать, дать рассрочку или отсрочку по уплате налоговых платежей на год. В случаях когда срок уплаты необходимо растянуть или отложить на десять лет, свой вердикт должен вынести глава минфина. В то время как сегодня для принятия подобного решения одной только налоговой службы недостаточно. Точку в вопросах об отсрочке по уплате федеральных налогов ставит минфин. За региональные налоги отвечают налоговые органы на местах.

Попросить о рассрочке компания сможет либо по итогам подачи уточненной декларации, либо получив на руки результаты проведения налоговой проверки. Государство даст им возможность расплатиться по долгам постепенно. Предполагается, что при предоставлении рассрочки будет учтен размер задолженности и соотношение задолженности к активам предприятия.

В документе предусмотрены и случаи освобождения граждан от уплаты подоходного налога при реализации ценных бумаг и паев паевых инвестиционных фондов, если они владели ими не менее года. При этом увеличен и размер вычета с одного до десяти миллионов рублей. Не придется платить налог на прибыль и компаниям, получившим доходы от реализации долей стратегических инвесторов, если они владели акциями не менее года. К этой категории относятся инвесторы, доля акций которых в предприятии составляет не менее 25 процентов вместо нынешних 50 процентов. Минэкономразвития пошло еще дальше, предложив отменить порог в виде величины вклада, которым владеет стратегический инвестор. Сейчас он составляет 500 миллионов рублей. От налога на прибыль будут освобождены не только доходы от продажи акций, но и доходы в виде дивидендов при соблюдении вышеперечисленных условий. Эти меры должны стать стимулом для регистрации холдингов в России, а не в офшорах.

По мнению экспертов, эти меры позволят сделать рынок более прозрачным, так как холдингам, работающим за границей, будет выгодно реализовывать любые пакеты акций без уплаты налога на прибыль в России.