В Ханты-Мансийском автономном округе стали известны первые результаты досудебного урегулирования споров по жалобам на решения налоговиков. В региональном УФНС констатируют: в 56 процентах случаев правы налогоплательщики. «УНП» проанализировала статистику и выяснила, в каких случаях жалоба имеет шансы на успех, а в каких – почти нет.

Налоговики оставляют в силе большинство решений о штрафах за несвоевременно сданные декларации и неуплаченные налоги. Так, за август УФНС удовлетворило полностью лишь 4 из 23 жалоб на неправомерно наложенные штрафы. И во всех четырех случаях речь шла о штрафах за якобы несвоевременное предоставление деклараций, которые компании отправили через спецоператора в последний день сдачи отчетности.

Апелляции на неправомерные доначисления УФНС вообще оставляет без удовлетворения. Даже ссылка на тяжелое финансовое положение и отсутствие в штате бухгалтера не убеждает УФНС. Руководство полностью одобряет недоимки, пени и штрафы по налогам, начисленные нижестоящими инспекциями.

Споры, которые не касаются доначислений и штрафов, можно вполне решить без суда. Судя по статистике, в управлении лояльно относятся к компаниям, отстаивающим свое право применять упрощенную систему налогообложения или требующим вернуть или зачесть излишне уплаченные налоги. Эти апелляции почти всегда в УФНС признают обоснованными.