Специалисты ФНС России придумали еще один, двенадцатый, критерий отбора компаний для проведения выездных проверок – «Ведение финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском». В рамках этого критерия ФНС России планирует публикацию наиболее распространенных «схем» (способов) ведения финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском, направленных на получение необоснованной налоговой выгоды.

При подготовке нового критерия налоговики проштудировали сложившуюся арбитражную практику, материалы по проведенным проверкам и наработки, полученные в ходе досудебного урегулирования споров с налогоплательщиками.

Сам критерий и рекомендации по оценке налоговых рисков ФНС России утвердит специальным приказом, а затем доведет до сведения налогоплательщиков на своем официальном сайте. По словам представителей налоговой службы, ориентируясь на эти рекомендации, компании смогут самостоятельно выявлять «самые уязвимые, с точки зрения налоговых рисков, участки учета» и принять меры по снижению этих рисков.

Напомним, действующие 11 критериев самостоятельной оценки вероятности выездной проверки ФНС выпустила в 2007 году.