Межрайонная инспекция № 11 по Иркутской области с завидным упорством пыталась взыскать 100 рублей штрафа за непредоставление «нулевой» декларации по прибыли. Инспекторы не поленились в течение полугода поучаствовать в трех судебных разбирательствах. Но безуспешно: заветных денег налоговикам отсудить не удалось.

Столь упорно налоговики боролись с областным государственным учреждением – администрацией Карахунского сельского поселения. В 2006 году учреждение прибыли не получило и со спокойной душой представило в МРИ №11 «нулевую декларацию». Единственное упущение – бухгалтерия просрочила со сдачей декларации на один день. Такого неуважения налоговики простить не смогли. Инспекторы вынесли администрация поселения области решение о привлечении к налоговой ответственности. Учреждение незаконное требование проигнорировало.

Налоговики «пошли на принцип» и подали иск в Арбитражный суд Иркутской области. Он, так же как Четвертый апелляционный и ФАС Восточно-Сибирского округа, претензии отклонил – Налоговый кодекс не предусматривает штрафов за несвоевременную сдачу «нулевых» деклараций.