Президент России Дмитрий Медведев провел накануне совещание по вопросам налоговой политики. Как сообщил вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин, "был принят ряд важных решений", передает ИТАР-ТАСС.

"Во-первых, решено отложить вопрос по ставке НДС на 2009 год, чтобы еще раз все взвесить, посмотреть за динамикой событий на мировых рынках, за ситуацией с ценой на нефть, которая пока падает", - сказал он.

По его словам, "также принято решение простимулировать облегчение инновационного развития предприятий, закупки ими нового оборудования, способствования модернизации".

А.Кудрин отметил, что "вводится дополнительная амортизационная премия в размере до 30 проц от стоимости оборудования, что позволит уменьшить налогооблагаемую прибыль предприятий".

"Принято также решение упростить порядок освобождения дивидендов от налогов, уплачиваемых дочерними предприятиями", - сказал глава Минфина.

На совещании решено освободить от налога прибыль от продажи акций, если этими акциями пользовались более одного года. Он уточнил, что "эта мера должна стимулировать вложения граждан в сбережения на фондовом рынке".

Также вводятся вычеты НДС с авансовых платежей и упрощается реструктуризация налоговых претензий за прошлые годы.

Получат поддержку и нефтяники, пообещал А.Кудрин. "Окончательное решение на сегодня не принято, но в ближайшее время будет разработано решение о дополнительном снижении нагрузки на нефтяной сектор с целью стимулирования добычи нефти", - отметил вице-премьер.

Решение по единому социальному налогу будет принято в ближайшее время, сообщил А.Кудрин.