1,6 млрд. рублей доначислили калининградские налоговики бизнесменам по итогам выездных и камеральных проверок в I полугодии 2008 года. По сравнению с прошлым годом сумма выросла почти на 427,7 млн. рублей. Это связано с тем, что инспекторы стали качественнее готовиться к проверкам, проводя анализ. Такие цифры прозвучали на коллегии Управления ФНС России по Калининградской области.

Как сообщается в пресс-релизе Управления ФНС России по Калининградской области, с 2007 года налоговые органы перешли на новые методы проведения контрольной работы. Они отказались от тотального контроля и проверяют только «группу риска». Среди основных критериев попадания в «группу риска» заявление на протяжении нескольких налоговых периодов убытков от деятельности, отражение в отчетности значительных вычетов, а также заработных плат работников ниже среднеотраслевого показателя.

Готовясь к проверке, налоговый инспектор сегодня использует информацию из различных источников. Ему стекаются сведения из банков, правоохранительных и таможенных органов, и даже от бизнес-партнеров проверяемого. По словам руководителя Управления ФНС России по Калининградской области Андрея Федорова, в арсенале есть и другие средства. «Необходимо активнее опрашивать сотрудников, руководство и контрагентов проверяемой организации или индивидуальных предпринимателей,– сказал Андрей Федоров,– не забывайте и при осмотр помещений, инвентаризацию имущества, а также выемку документов и привлечение экспертов». Все это, отметил руководитель регионального налогового ведомства, поможет при оспаривании налогоплательщиком в суде решения налогового органа по результатам проверки.