Минфин спросили: вправе ли физлицо, не занимающееся предпринимательской деятельностью, но являющееся налогоплательщиком, запрашивать разъяснения по вопросам применения налогового законодательства, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности?

Вопрос, скажем так, изначально не самый приятный для Минфина. Ведь от ответа на него зависит объем работы финансового ведомства в этом направлении. А Минфин и так завален письмами от налогоплательщиков…
Поэтому ответ Минфина в Письме от 27.08.2008 № 03-02-07/1-358 на вышеуказанный вопрос был очень осторожным и неконкретным.

Минфин сказал, что в соответствии с п. 1 ст. 34.2 НК РФ на него возложена обязанность давать письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах. Однако эти разъяснения даются гражданам и организациям "только в связи с выполнением ими обязанностей соответственно налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов". Что хотел тем самым подчеркнуть Минфин?

Что если у заявителя есть обязанность платить транспортный налог, но нет обязанности, к примеру, платить ЕСН, то разъяснения он получит только в отношении транспортного налога? Или все же, что любой налогоплательщик может получать разъяснения по всему налоговому законодательству? Трудно представить, что Минфин, прежде чем ответить на очередной налоговый вопрос от налогоплательщика, проверяет, какие налоги он платит.

Следует заметить, что НК РФ не делает никаких различий между налогоплательщиками при реализации ими своего права на получение разъяснений налогового законодательства. Значит и Минфин не должен этого делать. Просто, видимо, не хочется Минфину быть заваленным мешками писем, вот он и осторожничает в своих ответах.

В своем Письме финансисты также подчеркнули, что они не занимаются толкованием норм, терминов, понятий, не проводят экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, не занимаются оценкой конкретных хозяйственных ситуаций. Действительно, это же вам не юридическая консультация.