Компания допустила ошибку в КБК при перечислении земельного налога и направила в инспекцию письмо с просьбой зачесть уплаченный налог на верный код. Налоговики произвели зачет, однако пени все же начислили. 

Аргумент инспекции: неверное указание КБК может рассматриваться как неуплата налога в установленный срок. Однако судебное разбирательство выиграла компания - Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.07.08 № А56-5408/2008.

Неверное указание КБК не привело к образованию задолженности перед соответствующим бюджетом. К тому же, отметили судьи, компания исполнила обязанность по уплате земельного налога в установленный законом срок в соответствии со статьей 45 Налогового кодекса, а неверное указание КБК в платежном поручении не является основанием для начисления пеней.