Санкт-Петербургское городское налоговое управление обращает внимание организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих «упрощенку», на соблюдение порядка заверения и ведения Книги учета доходов и расходов. 

Она должна быть прошнурована и пронумерована, на последнем листе – указано количество содержащихся в ней страниц, проставлены подпись руководителя и печать организации. Кроме того, в обязанности «упрощенщиков» входит заверение регистра учета подписью должностного лица и печатью налоговой инспекции до начала его ведения. По мнению налоговых инспекторов, многие предприниматели пренебрегают установленными правилами.

Если же учет ведется в электронном виде, то по окончании налогового периода книгу следует распечатать, указать количество содержащихся в ней страниц, которое также подтвердить подписями и печатями. Кроме того, распечатку необходимо представить в налоговый орган. Организации должны это сделать не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, индивидуальные предприниматели – не позднее 30 апреля.

Управление ФНС России по Санкт-Петербургу предуп-реждает: если Книга учета до-ходов и расходов не заверена в налоговой инспекции, данное обстоятельство может рассматриваться как ее отсутствие у налогоплательщика. Соответ-ственно, при действительном или формальном отсутствии книги на момент начала про-ведения выездной проверки налоговые инспекторы будут вправе применить положения подпункта 7 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса, т.е. определить сумму единого налога, подлежащего уплате при «упрощенке», расчетным путем.