По решению Минфина прорехи в Пенсионном фонде придется закрывать малым предпринимателям. С 2010 года им придется наравне с крупным бизнесом платить страховые взносы, которые заменят ЕСН. «Это подножка Минфина малому бизнесу», – говорят предприниматели. А депутаты предлагают вместо этого взимать ЕСН со сверхпремий топ-менеджеров.

Льготы, которыми пока пользуются малые предприниматели в рамках упрощенной системы налогообложения, сильно урежут с 2010 года. Такое предложение содержится в проекте бюджетной стратегии России до 2023 года, разработанной Минфином. В рамках реформирования единого социального налога (ЕСН) министерство Алексея Кудрина планирует заменить его страховыми платежами в Пенсионный фонд, Фонд медицинского страхования и Фонд социального страхования и обложить ими в равной мере всех плательщиков.

Пока упрощенная система налогообложения освобождает малых предпринимателей от обязанностей по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и ЕСН. Однако Минфин намерен изменить этот порядок.

«Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы в виде единого сельскохозяйственного налога, упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, будут уплачивать страховые взносы по общим правилам», – написано в проекте.

Эта мера должна помочь закрыть дыру в бюджете Пенсионного фонда. Ту же цель преследует и предложенная Минфином индексация шкалы ЕСН. Сейчас ставка налога составляет 26% для зарплат ниже 280 тысяч рублей в год, 10% – для зарплат от 280 тысяч до 600 тысяч рублей и 2% – для более высоких. Минфин считает нужным повысить первый порог до 1,1 млн рублей, второй, после которого ставка сокращается до 2%, – до 2,3 млн рублей. При этом суммы будут индексироваться ежегодно. Третий прием, призванный пополнить бюджет Пенсионного фонда, – введение дополнительного обязательного пенсионного взноса для граждан моложе 1967 года рождения в размере 3% с дохода. Все эти меры теперь коснутся и представителей малого бизнеса.

Такие инициативы возмутили сообщество малых предпринимателей. «Взимание ЕСН – это однозначно ухудшение положения малого предпринимательства, которое сейчас вынуждено платить ЕНВД (единый налог на вмененный доход. – Газета.Ru). Как нам раньше объясняли устами Минфина, мы платим ЕНВД, который идет в зачет ЕСН, то есть сейчас будет уже двойное налогообложение.

Теперь, когда нам со всех сторон говорят, что мы за малый бизнес, Минфин нам ставит подножку. О каких инициативах президента по улучшению жизни малого бизнеса может идти речь?» – недоумевает генеральный директор ООО «Лоза», член правления «Опоры России» Наталья Чудакова.

Но обеспокоены не только бизнесмены. Брать ЕСН с малых предпринимателей – это вредное для развития экономики страны решение, считают законодатели. «Ни в коем случае не надо вводить ЕСН для льготников – для малых предпринимателей, для фермеров в течение первых пяти лет, для инновационных предприятий. Они уже платят в Пенсионный фонд по ставке 14%, а плательщики ЕНВД – фиксированную сумму.

Если посмотреть по отраслям поступления ЕСН, то больше всех отчисляют те, где есть малый бизнес – обрабатывающие производства, торговля. Меньше всех отчисляет добывающая промышленность, там численность занятых невелика, а получают они много», – говорит депутат, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

Залатать дыры в бюджете Пенсионного фонда можно было бы другими способами, считают эксперты. «Регрессивная шкала ЕСН должна быть отменена. И нужно расширить налогооблагаемую базу, подвергнуть обложению ЕСН то, что сейчас не подпадает под него: дополнительные выплаты топ-менеджменту и собственникам, опционы, бонусы. Это огромнейшие суммы. При концентрации богатства у небольшого процента населения это серьезное и полезное расширение базы», – предлагает Дмитриева.

А пока реформа, предложенная Минфином, направлена против среднего класса.

«Индексация регрессивной шкалы, которую предлагает Минфин, увеличивает налоговое давление на средний класс, а богатые и сверхбогатые остаются с минимальной ставкой», – отмечает Дмитриева. Это же касается предложенного Минфином 3-процентного увеличения отчислений для граждан моложе 1967 года рождения. «Это против бедных молодых», – говорит депутат. Это предложение Дмитриева называет и вовсе антиконституционным, поскольку у нас «не допускается дискриминация по возрасту».