Учитель биологии Новодоронинской общеобразовательной школы Наталья Соболь, изучая платежные ведомости в бухгалтерии районного комитета образования, обнаружила, что кто-то получил за нее 4200 рублей. Преподаватель сразу направилась в прокуратуру и написала заявление.

Сотрудники отдела по экономическим преступлениям ОВД Карымского района провели проверку и выяснили, что деньги учителя присвоила директор школы Надежда Мерных, которая по совместительству исполняла обязанности кассира и получала в бухгалтерии комитета образования района деньги на выдачу заработной платы подчиненным ей преподавателям.

- Случай вопиющий! - возмущался прокурор Карымского района Денис Курочкин. - Представьте себе ситуацию: небольшой поселок, где все друг друга знают не только в лицо, но и живут годами по соседству, бок о бок. Крохотный учительский коллектив, в котором всего несколько преподавателей. И тут - хищение денежных средств! А ведь учитель в селе всегда был эталоном нравственности, морали, культуры. И если уж и он не без греха, что же тогда можно сказать о других? Учитывая важность этого уголовного дела, я изъял его из милиции и передал для расследования в межрайонный отдел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю.

Теперь чиновники краевого комитета образования и районной администрации спорят о том, кто же виноват в произошедшем.

- Был слабый контроль над школой со стороны муниципальной власти, - уверен начальник отдела общего образования Александр Сажин.

- Вообще-то именно краевой комитет образования главный работодатель у директора школы, - парирует первый заместитель главы администрации муниципального района Алексей Сидельников.

Надежда Мерных после проверки уволилась из школы по собственному желанию. Другой работы в селе нет, потому все свое время бывший директор посвящает собственному огороду и подсобному хозяйству. Бывшие коллеги с ней принципиально не разговаривают. Мерных с волнением ждет, чем завершится расследование по обвинению ее в присвоении вверенных денежных средств и использовании заведомо подложного документа. Если суд признает женщину виновной, ей может быть назначено наказание до шести лет лишения свободы.

Мнение

Татьяна Карпова, главный врач Карымской Центральной районной больницы:

- Контроль тут ни причем. Он у нас в районе и так достаточно жесткий в отношении муниципальных учреждений. Дело в другом. Где найти толкового руководителя в отдаленном селе, из которого бежит молодежь из-за отсутствия перспективы в жизни? Потому-то и рады в районе любому, кто готов взвалить на себя эту нелегкую ношу. К сожалению, попадаются и непорядочные люди.

Между тем

Это уже не первый скандал в сфере образования в Карымском районе. Два года назад из кассы бухгалтерии районного комитета образования неизвестные похитили свыше миллиона рублей. Это преступление до сих пор не раскрыто и деньги так и не нашлись. В мае прошлого года ревизоры выявили в комитете факты нецелевого использования бюджетных средств, затем сотрудники Карымского РОВД - еще четыре случая хищения денежных средств с использованием подложного документа. Против председателя комитета Евгении Бельковой было возбуждено несколько уголовных дел. По ходатайству следователя по особо важным делам Леонида Чупракова в начале июня Белькова была отстранена от должности на период расследования и судебного разбирательства.