Как стало известно «УНП», налоговики готовят новый алгоритм действий на случай «миграции» неблагонадежного налогоплательщика. Цель – не упустить компанию, отобранную для выездной проверки, если та вдруг сменит юридический адрес, а следовательно, и налоговую. Изучив новый порядок, мы выяснили, что хорошие шансы все-таки избежать ревизии имеет компания, «съехавшая» в другой регион.

Пока еще окончательно новый порядок не утвержден – его предварительно разослали по инспекциям, но вряд ли сильно изменят.

Итак, налоговая служба (в частности, столичная) хочет, чтобы было так. Если компания, уже внесенная в план выездных ревизий, меняет прописку, сотрудники прежней налоговой поступят следующим образом. На второй рабочий день с даты внесения записи в ЕГРЮЛ бывшая инспекция сообщит в региональное налоговое управление и ИФНС по новому адресу налогоплательщика, что в отношении последнего запланирована проверка. А к сообщению приложит сведения о предполагаемых нарушениях и схемах.

Действия новой налоговой после получения пакета компромата зависят от того, откуда переехала компания. Если обе инспекции – прежняя и нынешняя – находятся в одной области, республике или крае, то «мигранта» автоматически включают в план выездных проверок.

Причем контрольное мероприятие инспекторы проведут скорее всего в том же периоде, как задумали изначально.

Но если новая налоговая расположена в одном регионе, а бывшая – в другом, то не факт, что «принимающая сторона» обязательно проверит «мигранта».

Вообще в идеале (разумеется, как его видит налоговое начальство) должна. Но в итоговом варианте порядка инспекциям скорее всего разрешат принимать соответствующее решение в зависимости от имеющихся ресурсов – укомплектованности штата и загруженности сотрудников.

В любом случае, даже если «мигранта» решат проверить, состоится ревизия не ранее следующего года. Опрошенные нами налоговики в один голос сказали, что корректировки в уже утвержденном плане допускаются в исключительных случаях только с согласия регионального налогового управления. Так что налогоплательщик, прибывший сравнительно издалека, при благоприятном стечении обстоятельств либо совсем уходит от ревизии, либо получает солидную отсрочку во времени.