Совсем недавно замминистра финансов Сергей Шаталов заявил, что налоговая система должна отвечать на вызовы времени и учитывать изменения в глобальной экономике и в экономике России. Попробуем разобраться, насколько вписываются в эти намерения поправки в главы 23-25 Налогового кодекса, внесенные Законом от 22 июля 2008 года № 158-ФЗ.

«Зарплатный раздел»

Для начала отметим, что с 1 января 2009 года налоговая база по НДФЛ при получении физлицом дохода в виде материальной выгоды будет считаться по-иному. Согласно новой редакции подпункта 1 пункта 2 статьи 212 Кодекса налог придется удерживать с превышения суммы процентов за пользование рублевыми заемными средствами, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования (устанавливается Центральным банком) над суммой процентов по условиям договора. Напомним, что в настоящее время налогооблагаемый доход определяется исходя из трех четвертых ставки рефинансирования; данная ставка составляет 11 процентов (Указание ЦБ от 11 июля 2008 г. № 2037-У).

С нового года такими налогами, как НДФЛ и ЕСН, перестанут облагаться суммы платы за обучение физических лиц по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам. Также не возникнет налоговых обязательств с оплаты профессиональной подготовки и переподготовки «физика». Отметим, что с 1 января «грызть гранит науки» не думая о налогах будет разрешено как в российских образовательных учреждениях с соответствующей лицензией, так и в иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус (новая редакция п. 21 ст. 217 НК и новый пункт 16 ст. 238 НК).

Начиная с будущего года из-под обложения НДФЛ и ЕСН будут выведены суммы, выплачиваемые фирмами (ПБОЮЛ) своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по кредитам на приобретение и (или) строительство жилья. Это станет возможно при включении соответствующих сумм в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, о чем говорится в «новоиспеченных» пунктах 40 статьи 217 Кодекса и 17 статьи 238 Кодекса. Необходимо помнить, что данные пункты будут применяться только до 1 января 2012 года (ст. 7 Закона № 158−ФЗ).

Заканчивая разговор об НДФЛ, расскажем о своеобразном доходе в виде процентов, получаемых по вкладам в банках. В новой редакции статьи 214.2 Кодекса говорится о том, что по рублевым депозитам с нового года НДФЛ придется заплатить в случае превышения суммы процентов по вкладу исходя из ставки рефинансирования, увеличенной на пять процентных пунктов. Если ставка не изменится, то после 1 января налоговые обязательства будут возникать, только если проценты по вкладу составят больше 16 процентов годовых (11% + 5%). Сейчас же 35 процентов удерживается с превышения значения в 11 процентов.

«Прибыльное» дело

Естественно, описанные изменения глав 23 и 24 Кодекса повлекли корректировку и 25-й главы. Одно из изменений касается взносов по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников. С нового года фирмы-работодатели смогут учитывать их при определении налоговой базы в размере шести, а не трех процентов от суммы расходов на оплату труда (новая редакция ч. 2 ст. 255 НК).

Кроме того, компании смогут учесть суммы возмещения затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения. Указанные выплаты для целей налогообложения будут признаваться в размере трех процентов от суммы расходов на оплату труда. Об этом говорится в «дополнительном» пункте 24.1 статьи 255 Кодекса. По аналогии с НДФЛ и ЕСН, организации смогут заниматься такого рода благотворительностью только до 1 января 2012 года.

Очередное новшество затронуло вклады фирм в свой интеллектуальный капитал. Если сейчас к прочим расходам юрлиц относятся только затраты на подготовку и переподготовку своего персонала на договорной основе, то с нового года они будут дополнены расходами на обучение по основным и дополнительным профессиональным программам (новая редакция подп. 23 п. 1 ст. 264 НК).

С 1 января 2009 года также будут учитываться расходы организаций на обучение физических лиц, заключивших с ними ученический договор. Согласно пункту 2 новой редакции части 3 статьи 264 Кодекса в таком соглашении надо будет зафиксировать обязанность физлица не позднее трех месяцев после окончания соответствующих курсов, оплаченных фирмой, заключить с ней трудовой договор и отработать по нему не менее одного года.

Законодатель предусмотрел ситуацию расторжения контракта до истечения указанного срока. В таком случае компании придется включить во внереализационные доходы отчетного периода, в котором трудовой договор прекратит свое действие, всю сумму платы за обучение физического лица, ранее учтенную при исчислении налоговой базы. Таких негативных последствий удастся избежать, если трудовые отношения закончатся из-за обстоятельств, не зависящих от воли сторон (ст. 83 ТК).

Но возможен и другой вариант: трудовой договор не будет заключен по истечении трех месяцев после окончания тренингов. При таком повороте событий фирма будет обязана включить их стоимость во внереализационные доходы периода, в котором истечет квартальный срок заключения контракта.

В Законе № 158-ФЗ акцентируется внимание на том, что налогоплательщик будет обязан хранить документы, подтверждающие расходы на обучение, в течение всего срока действия соответствующего договора обучения и одного года работы «учеником». Минимальный срок их хранения составит четыре года (новая редакция п. 3 ст. 264 НК).

В то же время затраты на организацию развлечения, отдыха или лечения, на содержание образовательных учреждений, а также выполнение для них бесплатных работ или оказание им бесплатных услуг по-прежнему не будут считаться обоснованными.

Еще кое-что важное

Напоследок нельзя не упомянуть и о некоторых других изменениях, коснувшихся налога на прибыль. Итак, с нового года будет расширен перечень материальных расходов организаций в целях налогообложения – фирмы смогут учесть затраты на производство и приобретение топливной, энергетической или иной мощности (новая редакция подп. 5 п. 1 ст. 254 НК).

Еще одно новшество затронуло вложения юрлиц в НИОКР. С 1 января 2009 года данные затраты (в том числе не давшие положительного результата) будут признаваться в период их осуществления и включаться в состав прочих расходов в размере фактических затрат с коэффициентом 1,5. Перечень льготных научных разработок утверждается Правительством Российской Федерации. Об этом говорится в новом абзаце пункта 2 статьи 262 Кодекса.

Следующее новшество, несомненно, обрадует большинство представителей бизнес-сообщества. Дело в том, что с нового года суточные и полевое довольствие будут учитываться в полном объеме, а не в пределах «правительственных» норм (новая редакция подп. 12 п. 1 ст. 264 НК).

У любителей навороченного «софта» также появился повод для радости – с 1 января сумма единовременного списания стоимости программ для ЭВМ и баз данных будет увеличена до 20 000 рублей. Именно такая формулировка содержится в новой редакции подпункта 26 пункта 1 статьи 264 Кодекса.

В заключение отметим, что Законом № 158-ФЗ устранен очередной правовой пробел. Дело в том, что в главном налоговом документе недостаточно четко урегулирован вопрос о выплатах членам совета директоров (наблюдательного совета). В результате фирмам приходится руководствоваться письмами Минфина в данном вопросе. В частности, в письме от 10 июля 2007 года № 03-03-06/1/475 говорится о том, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде расходов на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (п. 21 ст. 270 НК).

А посему, если трудовые и гражданско-правовые договоры с членами совета директоров не заключаются, то выплаты вознаграждений не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль; они осуществляются налогоплательщиком за счет чистой прибыли. Во избежание каких-либо неясностей и спорных моментов с нового года при определении налоговой базы будет запрещено учитывать вознаграждения и иные выплаты, осуществляемые членам совета директоров. Такому расходу отныне посвящен пункт 48.8 статьи 270 Кодекса.