Росфинмониторинг приказом от 23 мая 2008 г. № 131 (зарегистрирован Минюстом России 06.06.08 № 11811) утвердил правила проверок лизинговых компаний, ломбардов, букмекерских контор, риэлтерских организаций, финансовых агентов, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования, а также организаций, не являющихся кредитными, и принимающими от физлиц наличные в случаях, предусмотренных законодательством о банках и банковской деятельности.

 Проверки могут быть как камеральными, так и выездными. Проверить могут любой период деятельности организации, начиная с 1 февраля 2002 года (с даты вступления в силу Федерального закона от 07.08.01 № 115-ФЗ), или с более поздней даты (для тех организаций, осуществляющих операции с денежными средствами, на которые действие этого закона было распространено позже).

На компании возложена обязанность представить в Росфинмониторинг сведения и документы, необходимые для проведения камеральной проверки, в течение 7 календарных дней со дня получения запроса.

Что касается проведения выездной проверки, то по общему правилу ее предельный срок составляет 30 календарных дней. Однако он может быть продлен еще на 30 дней.