Чтобы выяснить, какие столичные инспекции были самыми безопасными для налогоплательщиков в первом квартале этого года, редакция издания «Учет. Налоги. Право» составила рейтинг московских ИФНС. За основу взяли внутренние отчеты налоговиков (есть в распоряжении редакции). Каждая инспекция получила четыре оценки – по количеству критериев.

Первый критерий – сумма доначислений по результатам проверок (как выездных, так и камеральных) в первом квартале, приходящаяся на каждого налогоплательщика. Призерами оказались инспекции № 20, № 33 и ИФНС № 35.

Второй критерий – это динамика доначислений на каждого налогоплательщика по сравнению с итогами первого квартала прошлого года. Сравнивалось, на сколько процентов изменилась за год величина дополнительных налогов. За самое большое – максимальный балл. Его удостоилась ИФНС № 35. В аутсайдерах по безопасности для налогоплательщиков оказалась инспекции № 17.

В качестве третьего критерия использовался показатель «доля взысканных денег от общей суммы всех доначислений за январь–март» (меньше цифр – выше безопасность). Бесспорный лидер – ИФНС № 5.

Четвертый критерий – изменение доли взысканных платежей от доначисленной суммы в сравнении с первым кварталом 2007 года. Инспекции, сильно сократившие процент взысканий, попали в лидеры. На первом месте стоит ИФНС № 5.

По сумме баллов, присужденных по каждому критерию, и определились позиции ИФНС в рейтинге.