Госдума повысила вычеты по НДФЛ

Законопроект об увеличении стандартных налоговых вычетов в первом чтении приняла Госдума РФ. Так, с 2009 года «детский» вычет увеличится с 600 до 800 рублей.

Также депутаты приняли поправку, согласно которой можно будет уменьшить НДФЛ на суммы, уплаченные родителями за содержание ребенка в государственных и муниципальных детских садах.

Одобрены и поправки, которые устранят двойное обложение НДС для компаний, покупающих подержанные автомобили у населения.

Подробнее об этом >>

 

Правила амортизации кардинально меняет Законопроект с поправками в главу 25 Налогового кодекса

Минфин подготовил законопроект с поправками в главу 25 Налогового кодекса, которые кардинально изменят правила амортизации. Прежде всего, если законопроект будет принят, то со следующего года амортизация по всем основным средствам и нематериальным активам будет начисляться нелинейным методом, который сейчас почти не применяется на практике. Исключение составят только здания, сооружения, передаточные устройства, нематериальные активы, которые входят в восьмую – десятую амортизационные группы.

Подробнее об этом >>

 

Госдума урегулирует рынок небанковских платежей

Предпринимателям, имеющим терминалы по оплате товаров и услуг, в ближайшее время придется перенастроить своих железных помощников на новую работу. Депутаты внесли в Госдуму законопроект "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

Особое место в законопроекте, отмечают его авторы, занимают нормы, направленные на защиту прав плательщика. Например, в законопроекте предъявляются особые требования к кассовому чеку, выдаваемому платежным агентом плательщику, в том числе содержится указание на обязательность наличия отдельных реквизитов. В частности на чеке должна быть указана общая сумма платежа, наименование товара или работ, услуг, размер комиссии, дата и время платежа.

Кроме того, законопроект возлагает на платежных агентов обязанность обеспечить в каждом месте приема платежей предоставление плательщикам определенной в законопроекте информации. И в первую очередь это информация о самом операторе.

В качестве одного из условий осуществления деятельности по приему платежей физических лиц законопроект определяет обязательность использования контрольно-кассовой техники, а также соблюдение требований законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов.

Законопроект устанавливает специальные требования к автоматическим устройствам, применяемым для приема платежей физических лиц без участия уполномоченного лица (платежные терминалы), и запрещает применять иные устройства.

Что не маловажно в законопроекте практически нет ограничений по набору услуг, оказываемых платежными агентами. Ранее некоторые депутаты предлагали ограничить деятельность участников рынка терминалов услугами по перечислению платы за ЖКХ и электросвязь. Лицензирование так же новый законопроект не предлагает, на этом тоже настаивали депутаты.

Подробнее об этом >>

 

За победу над шведами российские налогоплательщики скинутся по 3 рубля

Руководство Российского футбольного союза (РФС) решило повысить мотивацию сборной России на победу над сборной Швеции, увеличив и без того высокие премиальные для подопечных Гуса Хиддинка. Если наша команда одолеет скандинавов, то за полтора часа своей прямой профессиональной обязанности – игры в футбол на Кубке Европы на национальную сборную – каждый игрок команды получит около полумиллиона долларов.

Такие баснословные (по меркам российского футбола) гонорары – это деньги рядовых российских налогоплательщиков.

Сумма несомненно впечатляет. Например, полузащитнику сборной Португалии Криштиану Роналду в случае его перехода в мадридский "Реал" (из "Манчестер Юнайтед") придется "пахать" за те же деньги целую неделю.

Подробнее об этом >>

 

Нижегородские приставы перепутали сотового оператора и банк

В Нижнем Новгороде судебные приставы решили применить поправки в закон "Об исполнительном производстве", с февраля наделившие ведомство дополнительными полномочиями.

Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Нижегородской области заключило соглашение о взаимодействии с ЗАО "Нижегородская сотовая связь" (НСС). В НСС уточнили, что с приставами было подписано лишь предварительное соглашение.

По договоренностям судебные приставы планируют использовать абонентский счет должника для полного или частичного погашения задолженности. Кроме того, абоненты оператора через его SMS-сервис и информационную службу голосовых сообщений будут получать сообщения об имеющейся задолженности. В ближайшее время управление планирует подписать аналогичные документы со всеми операторами сотовой связи, присутствующими в регионе.

Инициативу нижегородских судебных приставов участники рынка и эксперты называют перцедентной, но оценивают скептически. В нижегородском филиале "Вымпелкома" отмечают, что если получат обращение УФССП, рассмотрят его в установленном порядке, "оценив юридическую, финансовую и этическую стороны нововведения", а окончательное решение будет принято, исходя "из интересов абонентов".

Подробнее об этом >>