Арбитражная практика пополнилась еще одним экстраординарным случаем из разряда «Нарочно не придумаешь». Суть его в том, что питерские налоговики попытались проверить компанию, зарегистрированную в московской инспекции и не имеющую в городе на Неве никаких филиалов и обособленных подразделений. Разбираться с этим курьезом выпало на долю ФАС Северо-Западного округа, который своим постановлением от 8 мая 2008 г. № А56-19608/2007 признал действия своих земляков необоснованными.

Столичная фирма, состоящая на учете в ИФНС № 2 по городу Москве и имеющая земельный участок в Санкт-Петербурге, в 2002 году обратилась в питерскую инспекцию с заявлением о постановке на учет по месту нахождения своей недвижимости. Инспекторы пошли в отказ, сославшись на то, что компания не подтвердила право собственности. В мае 2006 года они вдруг решили исправить свою оплошность и поставили компанию на налоговый учет по месту нахождения земельного участка. Причем так «удачно», что фирма об этом факте, как говорится, ни сном ни духом. Дальше началось самое интересное: в июле 2007 года компания получила от питерских налоговиков требование о представлении ряда документов в связи с началом выездной проверки ее деятельности по части уплаты земельного налога.

Ошарашенные таким поворотом событий коммерсанты обратились в суд, который встал на их сторону. Для начала арбитры обратили внимание на то, что уведомление о постановке столичной компании на учет в Санкт-Петербурге почему-то было направлено ей лишь в августе 2007 года, да к тому же еще и «затерялось» в дороге. Принимая во внимание эти и другие обстоятельства, арбитры решили, что постановка компании на налоговый учет по месту нахождения недвижимого имущества не может в данном случае рассматриваться как основание для выездной проверки. Во-первых, исходя из положений статьи 89 Налогового кодекса такая проверка назначается по решению руководителя ИФНС по месту нахождения организации. В рассматриваемом же случае компания находится на территории города Москвы и состоит под патронатом инспекции именно этого города. Во-вторых, Налоговым кодексом предусмотрено проведение самостоятельной выездной налоговой проверки филиала или представительства на основании решения налогового органа по месту нахождения обособленного подразделения. Однако ничего из перечисленного московская фирма на территории Санкт-Петербурга не имеет.