Правомерно ли включение в налоговый вычет суммы налога, уплаченной при ввозе товаров на территорию Российской Федерации по условно выпущенным таможенными органами товарам?

Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном ст. 166 Кодекса, на установленные ст. 171 Кодекса налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенном режиме выпуска для внутреннего потребления.

Согласно п. 1 ст. 172 Кодекса, вычетам подлежат только суммы налога, которые предъявлены налогоплательщику и уплачены им при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

Положениями ст. 151 Таможенного Кодекса определено, что условному выпуску товары подлежат в случае, если выпускаются без представления документов и сведений, подтверждающих соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Товары, выпуск которых осуществлен таможенными органами без представления документов, подтверждающих соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, запрещены к передаче третьим лицам, в том числе путем их продажи или отчуждения иным способом, а в случаях, если ограничения на ввоз указанных товаров установлены в связи с проверкой качества и безопасности этих товаров, запрещены к их использованию (эксплуатации, потреблению) в любой форме. Условно выпущенные товары имеют статус иностранных товаров.

Следовательно, если таможней осуществлен условный выпуск товаров в связи с проверкой их качества и безопасности, то такие товары не могут быть приняты к учету, так как имеют статус иностранных товаров.

Согласно таможенным декларациям, ввезенный товар (руды и концентраты алюминиевые) для налогоплательщика подлежал условному выпуску (т.е. имел место запрет его использования в любой форме).Таможенный орган в письменном виде сообщил организациио снятии с контроля условно выпущенных товаров, подлежащих государственному санитарно-карантийному контролю. Следовательно, данный товар подлежит принятию к бухгалтерскому учету не ранее даты, когда таможенный орган сообщил о снятии с контроля условно выпущенных товаров.

Таким образом, налогоплательщик согласно п. 1 ст. 172 вправе заявить вычет НДС, уплаченный таможенным органам при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенном режиме выпуска для внутреннего потребления в декларации за тот налоговый период, в котором товар принят к учету.

М. Н. Мочилова начальник отдела косвенных налогов

По информации УФНС России по Челябинской области