Следственные органы 20 мая 2008 года провели обыски в представительстве нефтяной компании BP в Москве, обыск проводился сотрудниками ФСБ. 

Обыски могут быть связаны с налоговыми претензиями к ТНК-BP в размере шести миллиардов рублей почти по всем взимаемым в России налогам. Своих инвесторов компания предупредила о возможной налоговой проверке еще в сентябре 2007 года. Тогда ТНК-BP оспаривала в суде налоговые претензии на сумму около 10 миллиардов рублей, которые она, по данным следствия, недоплатила в 2001 году.

19 марта 2008 года в офисах BP уже проводились обыски, в ходе которых была осуществлена выемка документов. Они проводились в рамках уголовного дела, по которому сотрудники ФСБ РФ задержали главу проекта Британского совета "Клуб выпускников" Александра Заславского и его брата, сотрудника "ТНК-ВР Менеджмент" Илью Заславского. Они обвиняются в промышленном шпионаже.

На следующий день компания восстановила работу. Не работал только сервер, из-за чего сотрудники BP не имели доступа к интернету и электронной почте.