Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 20 мая в рассмотрении иска ФГУП "Росэнергоатом", управляющего всеми российскими атомными электростанциями, о признании недействительным решения о доначислении 1,7 миллиарда рублей налогов за 2004-2005 годы. Слушание дела перенесено в связи с тем, что адвокаты концерна заявили ходатайство о закрытом заседании. Суд попросил представителей концерна изложить свое ходатайство в письменном виде.

По мнению представителей "Росэнергоатома", присутствие прессы на заседании суда "может привести к разглашению служебной и коммерческой тайны". Основная часть претензий связана с несбалансированностью государственных тарифов, по которым электроэнергия продавалась на федеральном оптовом рынке (ФОРЭМ) до августа 2006 года. Похожие претензии на меньшие суммы уже предъявлялись к нескольким ОГК.

Общая сумма претензий составляет 1,7 миллиарда рублей, из которых около 1,3 миллиарда рублей - недоимки по восьми видам налогов, около 400 миллионов рублей - налоговые санкции. "Росэнергатому" столь значительные по объему претензии предъявлены впервые.