Ноу-хау от УФНС по Орловской области: для борьбы с «серыми» зарплатами чиновники разработали специальный интерактивный сервис. На официальном сайте управления размещена анкета из нескольких на первый взгляд невинных вопросов, ответы на которые, как обещается, позволят оценить степень «серости» зарплаты пользователя. Вопросы в целом очень сочувствующие.

Инспекторы интересуются, например, в какой форме выплачивается зарплата, был ли подписан трудовой договор. Выясняют, какие аргументы работодатель выдвигал за выплату части зарплаты нелегально. Соболезнуют, если сотрудник из-за этого не смог получить кредит.

Один из пунктов анкеты прямым текстом предлагает настучать на работодателей, расплачивающихся со своими сотрудниками неофициально. Причем налоговики предлагают рассказать не только о своей компании, но и о работодателях друзей и близких. Главная находка в том, что, если это поле не заполнено, анкета просто не отправится. То есть человек, ожидающий узнать, насколько плохо обстоит дело с его зарплатой, в результате получает… благодарность от УФНС за предоставление полноценной информации о своей компании.

Для тех, кто не совладал с анкетой или попросту не доверяет интернет-сервисам, сразу после опросника приводятся телефоны, дабы и без технологических наворотов можно было сообщить о работодателе, который выплачивает зарплату «в конверте».

                                                                             Антонина Березовская, корреспондент «УНП»