В начале этого года сотрудники Управления по налоговым преступлениям пришли в Сысертский хлебокомбинат с проверкой его деятельности за 2005 год. В ходе ревизии милиционеры обвинили компанию в неуплате налогов на сумму около 3 млн рублей. И, ничего не объясняя, предъявили руководству весьма странный документ – «представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению правонарушений». Согласно документу, компании «добровольно» предлагалось заплатить всю сумму недоимки до 19 марта 2008 года. В противном случае следователи грозили административным штрафом за неисполнение законного требования органов власти.

Однако компания подала на Управление по налоговым преступлениям в арбитражный суд иск о признании этого «представления» недействительным. И судьи встали на сторону налогоплательщика. По их мнению, сотрудники милиции действительно вправе по запросу от налоговиков (ст. 36 Налогового кодекса) или самостоятельно (п. 35 ст. 11 Закона РФ от 18.04.91 № 1026-1 «О милиции») проверять компании. Однако порядок проведения проверки четко регламентирован инструкцией*, утвержденной приказом МВД России от 16.03.04 № 177. И в пункте 19 этого документа приведен исчерпывающий перечень решений, которые может принять следователь после милицейской проверки. Например, он может завести уголовное дело на руководителей организации или сообщить о фактах нарушений налоговикам. А вот о праве сотрудников милиции самостоятельно определять суммы недоимки и требовать от компании уплаты конкретных сумм налога там ничего не сказано. Следовательно, делают вывод судьи, следователи превысили свои полномочия, подменив собой инспекторов ФНС.

Правда, для Сысертского хлебокомбината неприятности, к сожалению, пока не закончились. Проиграв арбитраж, милиция возбудила уголовное дело. «УНП» обязательно расскажет, чем все закончится.

* Полное наименование документа: Инструкция о порядке проведения проверок организаций и физических лиц при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, связанного с нарушением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.