1. Спецрегистрация плательщиков НДС может стать первоапрельской шуткой

Замминистра финансов России Сергей Шаталов сообщил, что навязчивая идея Минфина – специальная регистрация плательщиков налога на добавленную стоимость – вряд ли будет воплощена в жизнь с начала 2009 года. «Скорее всего с 2009 года уже не успеем», – посетовал чиновник. Однако в финансовом ведомстве не теряют надежды: с учетом всеобщего перехода на поквартальную уплату налога на добавленную стоимость, есть возможность ввести такую регистрацию с начала какого-либо квартала, например с 1 апреля, заявил замминистра.

2. На ЕНВД оставят только малый бизнес

Минэкономразвития России подготовило законопроект с поправками в Налоговый кодекс, согласно которому уже с 2009 года на «вмененке» смогут остаться только компании с небольшими оборотами. Как рассказал «УНП» директор департамента государственного регулирования экономики Минэкономразвития Андрей Шаров, проект уже согласован с Минфином и в самом скором времени будет представлен Правительству РФ. Заменить существующую в Налоговом кодексе систему градации по видам деятельности Минэкономразвития хочет для того, чтобы «крупные компании не могли часть бизнеса переводить на ЕНВД для уклонения от налогов».

3. Аудиторов хотят лишать их тайны

Минфин и Центробанк готовят поправки к законам «О Банке России» и «Об аудиторской деятельности», согласно которым ЦБ и другим надзорным органам будет открыт доступ практически к любой информации, собранной аудитором, правда, для начала только в банках, финансовых и страховых компаниях. Аудиторов планируется обязать сообщать в ЦБ, ФСФР и Федеральную службу страхового надзора обо всех выявленных существенных нарушениях законодательства и надзорных требований. В Минфине не скрывают, что после принятия этого проекта чиновники будут добиваться включения в список надзорных органов и налогового ведомст­ва, а аудиторов заставят раскрывать секреты всех своих клиентов.

4. ВАС решит, насколько безнравственно не платить налоги

Судьи Высшего арбитражного суда РФ готовят постановление, разъясняющее применение статьи 169 Гражданского кодекса. Эта статья позволяет взыскивать в доход государства все полученное по сделке, совершенной с целью, «заведомо противной основам правопорядка или нравственности». В 2004 году Конституционный суд подтвердил право налоговых органов требовать подобную конфискацию по сделкам, совершенным с целью ухода от уплаты налогов. Тем самым, по мнению многих налоговых юристов, суд открыл ящик Пандоры – налоговики в последнее время все чаще предъявляют такие претензии по поводу и без.