Речь идет о договорах с отгрузкой и оплатой в следующем году.
Специалисты налоговой инспекции в Иркутской области провели вебинары для упрощенцев в связи с предстоящим введением НДС при УСН. Налоговики порекомендовали представителям бизнеса, имеющим договоры, по которым отгрузка и оплата произойдут в следующем году, заранее подписать с контрагентами дополнительные соглашения об увеличении стоимости на сумму НДС. Иначе платить налог придется с цены, зафиксированной в контракте.
Напомним, что законом 176-ФЗ, который был подписан этим летом, вводится НДС при УСН с 2025 года, повышаются лимиты по УСН, а также упраздняются промежуточные лимиты. При доходах до 60 млн рублей в год будет действовать освобождение от НДС при УСН. Если эта сумма будет превышена в следующем году, то платить и представлять отчетность по НДС надо будет со следующего месяца после превышения.
Льготная ставка НДС 5% будет применяться при УСН при доходах за предшествующий год до 250 млн рублей, 7% – до 450 млн рублей в год. При этом плательщики НДС при УСН не будут иметь права на вычеты входящего налога. Но у таких налогоплательщиков есть выбор: можно перейти на ставки НДС 20% (10%) и иметь право на вычеты.
Недавним законом 362-ФЗ установлено, что упрощенцам, освобожденным от НДС, не придется составлять счета-фактуры. ФНС давала свои разъяснения на тему НДС при УСН в методических рекомендациях, а также в одном из писем. Также ФНС сообщила, что если упрощенец отгрузил товары до 1 января 2025 года, а оплату получил после, то НДС не исчисляется.
Также напомним, что при УСН и доходах от 60 млн надо будет в конце года срочно обновить ПО в кассовых аппаратах.