Выпадающие доходы бюджета РФ при снижении ставки НДС до 12 проц составят порядка 1 трлн руб, о снижении НДС до 10 проц речи не идет. Об этом журналистам сказал замглавы Минфина Сергей Шаталов.

"Снижение ставки НДС до 10 проц невозможно", - сказал С.Шаталов. По его словам, по оценке Минфина, если ставка НДС будет снижена до 12 проц с 2011 г, то выпадающие доходы бюджета составят порядка 1 трлн руб в год.

Отвечая на вопрос, рассматривается ли возможность компенсации этих выпадающих доходов за счет других источников, в частности нефтегазовых трансфертов, замминистра заметил, что "на год или на два их хватит", но затем нужно будет сокращать на такую сумму расходы.

Он также сказал, что компенсация этих выпадающих доходов за счет повышения ставки НДПИ также не рассматривается, так как "производители не выдержат".

С.Шаталов добавил также, что в настоящее время рассматриваются различные варианты снижения ставки НДС. Окончательные цифры Минфин представит к лету. Он добавил при этом, что с 2009 г снижения ставки НДС не произойдет. "Думаю, никак. Бюджет уже готов", - добавил он. С.Шаталов также выступил против замены НДС на налог с продаж. "Мы считаем, что не надо возвращаться к этому", - добавил он.

Кроме того, по его мнению, поэтапного снижения ставки НДС также происходить не будет. "Вряд ли это кого-то устроит", - признал он. С.Шаталов сказал также, что Минфин в марте внесет в правительство основные направления налоговой политики, но окончательные расчеты по НДС скорее всего в этом документе содержаться еще не будут.