«Итоги ушедшего  года положительны, перспективы  наступившего -  позитивны», Официальный портал органов власти Чувашской Республики, 09.01.2008.         
9 января премьер-министр Чувашии Сергей Гапликов провел совещание с членами правительства республики и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.
Министр финансов Николай Смирнов сообщил о предварительных итогах исполнения бюджета 2007 года. Доходная часть республиканского бюджета исполнена сверх плана, на 101,8 процента, по сравнению с предыдущим годом объем собственных доходов возрос на 40 процентов. 
Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Аркадий Дергачев дополнил картину в плане поступления налоговых доходов в 2007 году. В республике, по предварительным данным, собрано свыше 31 млрд. рублей налогов, из них в бюджеты всех уровней – более 24 млрд. рублей и во внебюджетные фонды – около 7 млрд. рублей. Темп роста сбора налогов в бюджеты всех уровней по сравнению с 2006 годом составил более 130 процентов. Бюджетные назначения по сбору налогов во все уровни бюджетов и внебюджетные фонды перевыполнены.

На эту же тему:  
«Итоги ушедшего  года положительны, перспективы  наступившего -  позитивны», «Хыпар», 10.01.2008, №1.

«Векселями торговал, налоги не платил», «Хыпар», 10.01.2008, №1.
Уголовное дело по факту осуществления незаконной предпринимательской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, возбуждено в отношении двадцатисемилетнего жителя города Чебоксары.

«Судебные приставы и налоговики г. Чебоксары будут проводить совместные рейды почти каждый день», Официальный портал органов власти Чувашской Республики, 10.01.2008.     
Управление ФССП по Чувашской Республике и Управление ФНС России по Чувашской Республике разработали новый план совместных выездов по адресам неплательщиков налогов. Судебные приставы и налоговики будут общими усилиями взыскивать задолженности по  исполнительным производствам, возбужденным на основании постановлений о привлечении к административной ответственности в области производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей продукции, применения контрольно – кассовой техники. Так, согласно графику рейдов на первый квартал 2008 года, визиты к должникам будут проводиться регулярно во всех городах и районах Чувашии. В Чебоксарах, к примеру, такие совместные выезды предусмотрены каждый рабочий день.

«Вычет пополам», «Чебоксарские новости», 24.01.2008, №8.         
Недавно приобрела квартиру, собираюсь оформить налоговый вычет. Так жилье стоит свыше миллиона рублей, рассчитывала вернуть 130 тысяч рублей.  Однако знакомые говорят, что  раз я приобрела квартиру в равнодолевую собственность с дочерью (хотя она еще ребенок), то мне полагается вычет в два раза меньше.

«Подвела двойная бухгалтерия», «Советская Чувашия», 26.01.2008, №14.
Как сообщает Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике, в ходе проверки чебоксарской фирмы, специализирующейся на оптовой торговле чаем и кофе, налоговые инспекторы обнаружили более ста тысяч рублей неучтенной наличности.
         
 «Поступление налогов и сборов в Чувашской Республике в 2007 году», «Налоговые известия Чувашской Республики», 28.01.2008, №1.
 
По предварительным данным, в республике в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды за 2007 год мобилизовано более 31 млрд. рублей платежей, администрируемых налоговыми органами.      
 В федеральный бюджет собрано 8,6 млрд.рублей, что на 2 млрд.рублей или 30 процентов больше, чем в 2006 году.       
 Поступления от налогоплательщиков в республиканский бюджет Чувашской Республики составили 10,8 млрд. рублей, что на 2,4 млрд.рублей или на 28 процентов  больше, чем за  2006 год. Бюджетные назначения перевыполнены.
  В местные бюджеты поступило 3,1 млрд. рублей или 131 процент к  2006 году. Бюджетные назначения местных бюджетов выполнены.

«Справки по Интернету», «Налоговые известия Чувашской Республики», 28.01.2008, №1. 
Одним из приоритетных направлений деятельности налоговых органов в сфере обслуживания налогоплательщиков является внедрение системы  предоставления информационных услуг по телекоммуникационным  каналам связи  (система ИОН).     
Суть ее заключается в следующем. Налогоплательщик готовит в электронном виде запрос и направляется его через специализированного оператора связи в инспекцию. Там ответ автоматически формируется и также в электронном виде направляется налогоплательщику.     
         
«Новшества ЕНВД», «Налоговые известия Чувашской Республики», 28.01.2008, №1. 
С января 2008 года вступили в силу изменения и дополнения к главе 26.3 НК РФ «система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности», введенные Федеральным законом от 17 мая 2007г. №85-ФЗ «О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2, 26,3 НК РФ». 
         
«С шашечками наголо», «Чебоксарские новости», 31.01.2008, №8. 
В 90-е годы самыми прибыльными местами у чебоксарских таксистов считались железнодорожный и автовокзалы. В последние годы ситуация изменилась. И «хлебных» мест в городе стало больше, и самих таксистов заметно прибавилось.         Помимо тех, кто ездит с шашечками, то есть работает под знаком той или иной фирмы (в столице республики их более двадцати), немало и частников (бомбил). Или, как их еще называют, «диких» таксистов. Вот между ними и официальными сейчас происходит нешуточная борьба за место под солнцем. Кроме вокзалов, к доходным местам относятся парковки у кафе «Космос», ночного клуба «Республика», кинотеатра «Мир Луксор»…
Этот далеко не полный список «адресов раздора» был озвучен представителями фирм такси (или операторами) на совещании в столичной мэрии. В нем также приняли участие сотрудники налоговой и транспортной инспекций, районных прокуратур, ГИБДД.

Отдел работы с налогоплательщиками и СМИ

По информации УФНС России по Чувашской Республике