Если компания выдает сотруднику заем на покупку жилья, то, чтобы освободить работника от НДФЛ с материальной выгоды, понадобится уведомление из инспекции, подтверждающее его право на имущественный вычет. Это следует из разъяснений Минфина России в письме от 05.02.08 № 03-04-06-01/33 (ответ на частный запрос).

Напомним, что новая редакция пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса позволяет с этого года не начислять НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах, если заем выдан сотруднику именно на приобретение жилья*. Но в кодексе содержится оговорка: материальная выгода освобождается от налога, если у сотрудника есть право на имущественный вычет в связи с покупкой этого жилья.

Минфин посчитал, что право на вычет можно подтвердить только уведомлением, которое выдает инспекция (п. 3 ст. 220 НК РФ). Так что, если следовать позиции чиновников, придется отправить сотрудника в его инспекцию за таким уведомлением. А пока этого документа нет, компании надо рассчитывать с материальной выгоды (это разница между 3/4 ставки рефинансирования и процентами согласно договору займа) налог по ставке 35 процентов. Когда сотрудник получит уведомление (а на это может потребоваться не один месяц), начисленные с 1 января 2008 года суммы налога придется пересчитать. Заметим, что для возврата удержанного налога необходимо заявление сотрудника (п. 1 ст. 231 НК РФ).