Законопроект о направлениях налоговой политики готовит ряд новаций по НДС и акцизам

Передача сувениров в рекламных целях "подорожает". Появятся новые вводные для заявительного порядка возмещения. Переформулируют основания для освобождения от НДС застройщиков по ДДУ.

Как мы уже сообщали, на днях правительство снова – после доработки – внесло в Госдуму законопроект с большим блоком поправок в Налоговый кодекс (369931-8), направленных на реализацию  основных направлений налоговой политики. Расскажем, какие новшества проект готовит в отношении НДС и акцизов.

Застройщикам по ДДУ

Сейчас НДС не облагаются услуги застройщика по договору участия в долевом строительстве, кроме строительства объектов производственного назначения, к которым относятся объекты, предназначенные для использования в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг). Сейчас не оговаривается, что освобождение от НДС касается услуг при возведении только жилых домов, помещений.

Согласно законопроекту, НДС не будет в отношении услуг застройщика, оказываемые на основании договора участия в долевом строительстве, согласно которому объектами являются жилые дома, жилые помещения, а также нежилые помещения (в том числе гаражи и машино-места), входящие в состав многоквартирных домов. При этом исключение составят услуги застройщика при строительстве помещений, предназначенных для временного проживания (без права на постоянную регистрацию). По существу, в общем-то, ничего не изменится, кроме гарантированного появления НДС на услуги застройщиков при возведении апартаментов.

Передача сувениров

Сейчас НДС не возникает при передаче в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 рублей. Этот ценз повысят до 300 рублей.

Заявительный порядок возмещения

Появится одно новое условие для применения заявительного порядка возмещения НДС организациями, у которых уплаченные налоги за три предыдущих года – не менее 2 млрд рублей. Будет установлено, что право на заявительный порядок у них есть, если на дату подачи заявления не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве).

В случае, когда заявительный порядок подстрахован банковской гарантией, появится требование о том, что такая гарантия подлежит направлению в налоговый орган гарантом не позднее дня, следующего за днем ее подписания. Пока что в такой же срок банк должен уведомить налоговый орган по месту учета налогоплательщика о факте выдачи гарантии, а не направить ее. Требование о представлении обеспечения в срок для подачи заявления (не позднее 5 дней с момента подачи декаларции) останется только для договора поручительства. И по новым формулировкам он должен быть в этот срок не представлен, а заключен с налоговиками.

Заявление на возмещение по заявительному порядку надо будет подавать только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Форму, формат и порядок направления заявления в налоговый орган утвердит ФНС.

Дополнительно будет оговорено, что в течение пяти рабочих дней со дня представления уточненки можно будет подать заявление о замене банковской гарантии или договора поручительства, оформленных в отношении первичной декларации, по которой вынесено решение о возмещении. Если по уточненке возместить надо больше, то можно будет подать заявление на возврат разницы. Налоговикам будет предоставлено право в случае чего отказать в замене гарантии/поручительства. Пропишут также правила отмены или неотмены ранее вынесенного решения о заявительном возмещении в случае подачи уточненки. Аналогичные новшества вводятся также для акцизов.

В случае отказа в возмещении (в том числе по первичной декларации) или в вышеуказанной замене налоговики будут уведомлять гаранта или поручителя об освобождении от обязательств. То же самое – после камералки, если налог возмещен по заявлению, и если при этом камералка не выявила нарушений (впрочем, это есть и сейчас, но соответствующую норму перепишут).

Реинкарнация законопроекта о реализации очередных "основных направлений"
Останется лазейка для ухода от налога для сотрудников, проживающих за границей >>>
Налог с угнанных автомобилей будет прекращать исчисляться автоматически >>>
Новое упрощение порядка получения социальных налоговых вычетов >>>
Доход от продажи имущественных прав в целях НДФЛ можно будет уменьшать на расходы >>>
Готовятся поправки об учете расходов по операциям граждан с ценными бумагами >>>
Часть дохода дистанционщиков и суточные "разъездных" выводятся из-под налогообложения >>>
Готовится ряд новаций по НДС и акцизам >>>
Изменений ждут также некоторые аспекты исчисления налога на прибыль и УСН >>>
Кое-какие уточнения и послабления, а также расширение информационного обмена ожидаются в целях налогов на имущество и землю >>>
Некоторые новации по страховым взносам, включая их введение с выплат совету МКД >>>
Единый налоговый счет: ожидается новый набор поправок >>>