Есть новый аргумент, почему компенсация за задержку зарплаты не облагается взносами

Противостояние между ФСС и судами по этому поводу длится уже очень долго. В одном из дел, рассмотренных недавно, кассация подчеркнула антиинфляционную функцию компенсации за задержку зарплаты. Такой аспект назвал КС в начале апреля этого года совсем по другому поводу.

Упрямый фонд

Организация допустила задержку зарплаты сотрудникам и впоследствии выплатила им компенсацию. На её сумму не были начислены страховые взносы на "несчастное" соцстрахование. По итогам проверки ФСС решил это исправить и доначислил 6 тысяч рублей взносов. Кроме того, назначен штраф 1200 рублей и пени в размере 12 тысяч рублей. Фирма направилась в суд.

Откуда такие пени, история умалчивает, но цифра странная – с учётом того, что проверка проводилась за три предшествующих года. Такая сумма пеней указана в судебном решении, вероятно ошибочно, но значения это особого для рассмотрения спора не имело.

Суды решили, что денежные выплаты работникам за задержку зарплаты имеют своей целью компенсировать негативные последствия такого нарушения как лишение работника возможности своевременного воспользоваться деньгами. Компенсация за задержку зарплаты является видом материальной ответственности работодателя перед работником, выплачивается в силу закона, обеспечивая дополнительную защиту трудовых прав работника. Сам по себе факт наличия трудовых отношений не является основанием считать, что все выплаты в пользу работника являются оплатой труда. Надо отметить, что суды по таким мотивам отменяют подобные решения ФСС уже очень давно. В последний раз подобные дела мы освещали в 2019 году. Это были решения окружного суда, а также ВС.

Новая вводная

Однако сейчас в аргументации судов появился ещё один новый аспект, который ранее не использовался. В апреле этого года Конституционный суд рассматривал дело о начислении процентов за задержку зарплаты в том случае, когда она взыскана через суд, а работодатель даже не начислял эту выплату. Среди прочего, КС указал на антиинфляционную функцию компенсации. Основной же вывод из того решения суда состоит в том, что проценты за задержку зарплаты положены в том числе и тогда, когда работодатель выплату не начислял – КС предписал внести соответствующее уточнение в Трудовой кодекс (постановление 16-П), и законопроект об этом уже разработан.

Так что, рассматривая спор о "несчастных" взносах, окружной суд использовал этот новый аргумент, указав, что в случае длительной задержки зарплаты её покупательная способность снижается с учетом инфляции. Так что компенсация за задержку зарплаты способствует в том числе антиинфляционной защите соответствующих денежных средств.

Общее резюме – компенсации за задержку не являются оплатой труда, направлены на восстановление нарушенного права работника, Поэтому в базу для начисления страховых взносов не включаются (Ф10-1827/2023 по делу А83-14363/2022).