Для физлиц налоговая служба открыла сведения о едином налоговом счете в ЛК

Также сведения о ЕНС частично открыты для фирм и ИП.

Раздел единого налогового счета открыт во всех личных кабинетах налогоплательщиков-физлиц. Об этом заявил руководитель ФНС Даниил Егоров на заседании в Совфеде.

46 млн пользователей уже могут посмотреть свое сальдо расчетов с бюджетом, детализацию баланса и задолженность по видам налогов. Кроме того, в разделе можно просмотреть совершенные и предстоящие платежи, а также архив операций до 2023 года.

Также открыты 800 тысяч кабинетов для ИП и ЮЛ. Глава налоговой службы подчеркнул, что в ближайшее время эта работа будет завершена:

Открывали планомерно с востока на запад, регион за регионом. Мы были максимально консервативны в открытии, смотрели, с какими проблемами к нам обращаются налогоплательщики при открытии личных кабинетов. Если говорить о физических лицах, тех, кто наблюдал ошибки, это меньше 0,01% налогоплательщиков.

Кстати, у тех, кто зарегистрирован как ИП, в ЛК физлица ЕНС тоже может не отображаться (проверено на собственных примерах).

Глава ФНС также напомнил о предстоящем введении приоритета списания НДФЛ с ЕНС:

Если я сдал раньше уведомление, декларацию по подоходному налогу, то в этом случае начисление не ждет срока 28 число, а начисление производится сразу. У нас таких очень много, кто платит раньше срока: для безопасности, в силу привычки, в силу устройства учетных систем. Сдал я 25-го, значит 26-го мне приходят деньги, если есть деньги на счете.