Каких граждан относят к предпенсионерам в целях налоговых льгот, рассказал соцфонд
© anekdotov.net

Сведения о себе можно получить в органах соцфонда.

Соцфонд напомнил, что общеустановленный пенсионный возраст составляет 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин, при этом переходные положения предусматривают поэтапное повышение пенсионного возраста относительно того, который был установлен ранее.

Для граждан предпенсионного возраста на федеральном уровне введены, в частности, налоговые льготы (земельный налог не платится с 6 соток, налог на имущество – в отношении одного объекта налогообложения каждого вида), ряд специальных мер социальной защиты, связанных с занятостью населения и трудовыми правоотношениями.

Критерием отнесения граждан к категории лиц предпенсионного возраста в целях предоставления налоговых льгот является пенсионный возраст, необходимый для назначения пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим на 31 декабря 2018 года (кроме "досрочников"). Для граждан, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии по старости, критерием отнесения к предпенсионному возрасту является требуемая продолжительность стажа на соответствующих видах работ для назначения страховой пенсии по старости. При этом подсчет стажа на соответствующих видах работ граждан, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии по старости, производится в календарном исчислении без применения ретроспективности пенсионного законодательства и льготного порядка исчисления стажа.

Граждане предпенсионного возраста имеют право бесплатно получать в органах соцфонда по месту жительства или работы по своим обращениям сведения об отнесении их к данной категории.

Соцфонд не против предоставлять налоговой службе сведения об отнесении граждан, имеющих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, к категории граждан предпенсионного возраста по запросам ФНС (письмо ФНС от 11.05.2023 N БС-4-21/5919@, СФР от 03.05.2023 N АЧ-25-13/72175).