ПСН теперь можно уменьшить на взносы, уплаченные за пределами срока патента
© anekdotov.net

Это касается случаев, когда патент выдан на срок менее года. Главное, чтобы взносы были уплачены в том же календарном году, в котором действует патент.

Минфин сообщил, что законом 565-ФЗ, который был подписан в конце прошлого года и содержал, в основном, поправки в систему ЕНС, внесены также и изменения, касающиеся ПСН.

В частности, с 1 января 2023 года сумма налога по ПСН уменьшается на сумму страховых взносов на ОПС, ОСС, ОМС, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за календарный год в период действия патента. До этого можно было платить взносы, учитываемые в уменьшение, только во время действия патента.

Так что, если патент получен не на полный год, то сумму налога можно уменьшить как на взносы, уплаченные до получения патента, так и – уплаченные по завершении его действия. Должно лишь соблюдаться условие об уплате в тот же календарный год (письмо Минфина № 03-11-09/21978 от 15.03.2023 разослано письмом ФНС от 24.03.2023 № СД-4-3/3519@).

Налог можно уменьшить, в том числе, на сумму взносов, уплаченных в 2023 году за 2022 год и предыдущие годы, также напомнил Минфин. Впрочем, так было и раньше, и касается это патентов с любыми сроками действия.