Декларация частично "затирает" уведомление об исчисленных суммах. Наоборот - нет
© anekdotov.net

ФНС дала ответы на ряд вопросов по учету налоговых обязанностей на ЕНС.

ФНС выдала ряд разъяснений об уведомлениях об исчисленных суммах и других вопросах, связанных с учетом сальдо ЕНС. Многие из этих вопросов ранее уже освещались (смотрите здесь и здесь). Повторяться не будем, расскажем о том, что до сих пор пока не "всплывало".

Например, выяснилось, что за непредставление уведомления возможен штраф – предусмотрена ответственность по статье 126 НК как за непредставление налоговому органу сведений, необходимых для налогового контроля. Штраф – 200 рублей за один документ. Надо отметить, что не подавшего уведомление налогоплательщика и без того ждет "наказание" – ведь деньги с ЕНС не распределятся, куда следует, а значит, налогоплательщику начислят пени. В этом году, напомним, уведомление можно заменить платежкой с реквизитами, которая оформлена по новым правилам. Тем не менее, проблемы уже возникают.

Еще, как выяснилось, исходя из норм НК актуальность уведомления утрачивается, в том числе, с подачей декларации по тому же налогу за тот же период или – с формированием сообщения налогового органа об исчисленных им суммах транспортного, земельного, "кадастрового" налогов. Но, вместе с тем, сведения из уведомления "затираются" не полностью.

Так, ФНС рассмотрела две ситуации. В первой сначала подано уведомление об исчисленных суммах на 150 тысяч. Затем по тому же налогу за тот же период сдана декларация на 100 тысяч рублей налога к уплате. В этом случае в совокупной обязанности на ЕНС будут отражены: 100 тысяч рублей по декларации и 50 тысяч рублей в соответствии с уведомлением.

И наоборот: сначала подана декларация на 100 тысяч к уплате, а потом – уведомление об исчисленных суммах по тому же налогу за тот же период на 150 тысяч. В этом случае на ЕНС появится обязанность в общей сумме 250 тысяч – цифры по декларации и уведомлению складываются (письмо от 14.03.2023 N БС-4-21/2873@).