Правительство не поддержало предложение РСПП увеличить ставку налога на прибыль организаций

Эффект от увеличения ставки налога на прибыль для организаций не будет равнозначным для отраслей экономики, такое предложение не поддерживается правительством РФ. Об этом в среду сообщила пресс-служба Минфина РФ.

"Правительство РФ не поддерживает предложение увеличить ставку налога на прибыль организаций, с которым выступило бизнес-объединение РСПП. Дополнительные конъюнктурные доходы сформировались не во всей экономике в целом, а только в отдельных ее секторах и у отдельных налогоплательщиков. Соответственно, эффект от такой меры для разных отраслей экономики будет неравнозначным", – говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что в этой ситуации в первую очередь необходимо рассматривать тех, кто извлек сверхдоходы за предыдущие два года, и уже на этом основании принимать решение о взносе, который, как ожидается, будет добровольным со стороны членов РСПП. "В целом изменение общих базовых параметров налоговой системы, включая ставки налога на прибыль, НДС, НДФЛ, имущественных налогов, специальных режимов, а также страховых взносов, в текущем году не планируется. Правительство РФ не прорабатывает такие инициативы", – сообщили в пресс-службе Минфина.

Ранее издание The Bell (признано в РФ иноагентом) со ссылкой на источники сообщало, что правительство предложило бизнесу сделать разовый платеж в бюджет в размере 200-250 млрд рублей, а бизнес вместо этого предлагал на 2023 год повысить налог на прибыль на 0,5 процентного пункта – до 20,5%.

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов со своей стороны пояснил, что правительство РФ обсуждает с крупным бизнесом добровольный однократный взнос в бюджет и уточнил, что речь идет о взносе именно от крупных компаний.