Рекордная сумма налоговых долгов урегулирована за 2022 год мировыми соглашениями
© anekdotov.net

Это является способом сохранения бизнеса должника в ситуации, когда налоговая может его обанкротить.

За 2022 год заключено и утверждено арбитражными судами 592 мировых соглашения с организациями и гражданами на сумму 16,7 млрд рублей, что значительно превышает показатели прошлых лет. В частности, сумма урегулированного долга по сравнению с аналогичным периодом 2021 года выросла на 124,2%, сообщает ФНС.

По состоянию на 1 января 2023 года уже погашено 12,1 млрд рублей задолженности, включенной в график мирового соглашения.

Добиться прогресса в урегулировании долга путем согласительных процедур позволил проект ФНС России по созданию центра компетенций – «Площадка реструктуризации долга» на базе Межрегиональной инспекции по управлению долгом.

Цель проекта – оказать содействие налогоплательщикам, испытывающим трудности с платежеспособностью. В форме конструктивного диалога рассчитываются возможности восстановления платежеспособности и выбор наиболее эффективного способа реабилитации. Выбор обоснованного способа урегулирования задолженности – это не только один из эффективных механизмов погашения бюджетного долга, но и способ сохранения бизнеса должника. Вероятно, последнее актуально для тех, кого налоговая, фактически, банкротит своими доначислениями – примеров таких хватает, например, здесь.